Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Суббота, 20.04.2024, 17:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
     22 августа в Детской библиотеке МБУК «ЦБС СМР СО» прошел зональный этап областного смотра-конкурса «Работа детских библиотек по экологическому просвещению». Участников семинара приветствовали и.о. директора Централизованной библиотечной системы Советского района М.Л. Гулага и начальник отдела культуры и кино М.Е. Кондратьева. Главный библиотекарь ОБДЮ им А.С. Пушкина Н.Н. Яценко рассказа о ходе проводимого в области смотра-конкурса, наиболее интересных материалах и наработках. Л.В. Горбунова – заведующая детской библиотекой познакомила присутствующих с работой Центра экологического просвещения «Мир вокруг нас». Сейчас Центр экологического просвещения работает по программе «Экология для всех» на 2012 г. Помимо разноаспектных мероприятий в Центре разрабатывается и продвигается к пользователям разноаспектная печатная продукция. В подтверждении тому МБУК «ЦБС СМРСО» проводит районный смотр-конкурс «Мы – жители планета Земля» среди библиотек района по экологиче ... Читать дальше »
Просмотров: 1466 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы на свете не останется ничего, кроме библиотек, у мира и человечества будет возможность возродиться» Д. Лихачев
     «Сельская библиотека – на повестке дня» (подведение итогов результативность деятельности методических центров – Центральных детских библиотек муниципальных районов). Гостей приветствовали в Областной библиотеке для детей и юношества имени Александра Сергеевича Пушкина!
     Состоялся грандиозный праздник, событие яркое, идейное и масштабное. Подвели итоги областного смотра-конкурса «Сельская библиотека – на повестке дня» и назвали победителей, лучших в своей профессии, специалистов библиотечной области – творчески одаренных и талантливых людей.
      Что же такое сельская библиотека на сегодняшний день? Какие особенности она отражает, какие тайны хранит? Именно тайны. А конкретнее – секре ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     В детской библиотеке п. Степное с 4 по 8 июня прошли Пушкинские чтения. В библиотеке побывали 228 детей, которые отдыхают на 7 летних оздоровительных площадках: учащиеся СОШ № 1, СОШ № 2 и дети, отдыхающие на базе ГАУСО «КЦСОН Советского района» и санатория-профилактория «Весна». Была оформлена книжная выставка «Наш любимый Пушкин». На литературном утреннике «Светлое имя – Пушкин» библиотечные работники Н.М. Стасова и Л.В. Горбунова рассказали интересные факты из жизни юного Александра, вспомнили о его произведениях, особенно сказках, провели викторину. Потом библиотекари вместе с ребятами читали вслух каждому известные с детства строки великого поэта. В книжном обзоре были представлены не только стихи и сказки поэта, но и издания о его творчестве. В конце дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане» и взяли домой для чтения понравившиеся им книги.
 
Л.В. Горбунова, заведующая детской библиотекой ... Читать дальше »
Просмотров: 543 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     В детской библиотеке прошло мероприятие «Наркотики – мой ад» с присутствием представителей полиции Карпушкина Павла Александровича, Дикова Антона Анатольевича, МВК по делам несовершеннолетних Браун Наталья Михайловна, консультант по делам молодежи Попова Елена Борисовна, зам. директора ЦСОН Дубцова Светлана Александровна . Ведущие круглого стола Горбунова Лариса Викторовна и Танкиева Алла Александровна.
     Сказать, что в современной школе нет проблем употребления подростками наркотиков, значит, закрыть глаза на реальность. По данным исследований, в среднем по стране около трети старшеклассников на практике знакомы с наркотиками. Большинство из не стали пока наркоманами, но самый страшный шаг «на пути к белой смерти», они уже сделали. И только от них теперь зависит, приведет ли их выбор к реализации себя как человека, к достижению жизненных целей, или к обрыву, к черте, за которой после очередной и последней дозы не будет ни ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     Стало доброй традицией ежегодно в ноябре в нашей стране отмечать праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский день Матери. В этом году в Детской библиотеке прошел целый рад ярких, душевных, поэтических и весёлых мероприятий, на которых мы все признавались в любви к самым – самым лучшим и любимым нашим мамам. Нет на свете более священного слова, чем «мама». Для любого из нас: ребенка, подростка, поседевшего взрослого – мама самый дорогой человек на свете, она дала нам самое ценное – жизнь!
     22 ноября ученики 3 «Б» класса СОШ № 1 совместно с библиотечными работниками Горбуновой Л.В. и Танкиевой А.А. приняли участие в познавательно-игровой программе «Мама – первое слово». Из поколения в поколение народ передает добрые, ласковые слова о матери. На празднике звучали песни, стихи, колыбельные, ребята с удовольствием отгадывали загадки и играли в игры, связанные с мамиными предметами, делами, заботами. ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой»
В.А. Сухомлинский.
 
     21 марта в детской библиотеке МБУК «ЦБС Советского муниципального района Саратовской области» состоялось занятие творческой лаборатории «Твори, выдумывай, пробуй» для библиотечных работников, занимающихся работой с детьми.
     Что побуждает библиотекаря к творческому труду? Почему одного библиотекаря надо убеждать, другого принуждать, а третий готов ко всему новому, творческому? Многих библиотекарей страшат перемены, они не знают и не хотят принять новые реалии. Зато как радуют необычные решения, меняющие облик библиотеки. И искренне радуешься, когда библиотекари проявляют творческие нотки. А для этого нужны инициативные, творческие люди. Основыв ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     Каждая семья, где есть дети, мечтает о том, чтобы их жизни сопутствовал успех, чтобы они выросли уважаемыми людьми, чтобы нашли свое достойное место в быстро меняющемся мире. Но где искать тот заветный камень, который способен претворить мечту в жизнь и сделать вашего ребенка счастливым? Для многих ответ будет неожиданным: этим камнем является умение и желание ребенка читать.
     Приобщение детей к чтению имеет огромное социальное значение, обеспечивая равенство жизненного старта для девочек и мальчиков, для бедных и богатых, для здоровых и больных. По полноте содержащихся сведений, по основательности пояснений, по надежности фиксирования, по глубине проникновения в жизнь и во внутренний мир человека книга не имеет себе равных среди других средств массовой информации.
     О способности читать как главной составляющей образованности и культуры человека говорит и всемирно известный американский ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

Который год, который год
Победная весна живет,
Живет в цветах,
Живет в сердцах!
 
     22 июня и 9 мая - эти даты глубоко врезались в память людей. Навечно вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах героев, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений. Память о тех, кто пал в боях, о тех солдатах минувшей войны никогда не умрет! Им всенародная благодарность.
Библиотекари Детской библиотеки подготовили и провели ряд мероприятий по военной тематике. Информационно насыщенные, эмоциональные, они вызвали интерес у детей и подростков различных в ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.
     Детская библиотека уже много лет, начиная с 70-х годов, отмечает этот праздник, представляя книги о культуре разных славянских народов. В Год истории большая часть событий связана с культурой русского народа. Нельзя забывать о традициях, которые нам дали «солунские братья», о тех славянских языках, литературе, которые мы сегодня имеем. Их нужно знать, изучать и пропагандировать среди молодежи, вообще среди широкого круга общественности.
Просмотров: 406 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

"Ты - самое большое богатство на свете", - писал о воде
Антуан де Сент-Экзюпери …
 
     Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок. И каждый человек стремится разгадать их.
     10 августа вместе с ребятами ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 »
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz