Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Четверг, 18.04.2024, 16:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » "Большое чтение" в Саратове
10:14
"Большое чтение" в Саратове

17 ноября, в Саратовской Областной универсальной научной библиотеке состоялась торжественная церемония открытия осенней сессии проекта "Большое чтение в Саратовской области" (германо-российский библиотечный диалог). Тема мероприятия: "О бедном Шекспире замолвите слово...".

Об этом сообщает министерство культуры Саратовской области.

Семнадцатая сессия проекта  посвящена  450-летию со дня рождения поэта и драматурга Уильяма Шекспира.

Осенняя сессия проекта "Большое чтение" началась с презентации выставки работ участников VI Всероссийского конкурса юных художников "Дети рисуют Олимпиаду" в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Во время церемонии читателям презентовали новое издание пьесы Шекспира "Буря", которое в ближайшее время получат все библиотеки губернии.

Вчера в Областной универсальной научной библиотеке проходило пятое заседание Германо-Российского библиотечного диалога.

Участники обсудили темы поиска утраченных книжных коллекций и  совместные проекты по виртуальному восстановлению коллекций, а также вопросы, связанные с культурой "русских немцев".

Нынешняя профессиональная встреча проходит уже в пятый раз. Важность результатов работы предыдущих заседаний Германо-Российского библиотечного диалога была отмечена Министерством культуры Российской Федерации как важный шаг в развитии российско-германских культурных связей. В рамках III Германо-Российского библиотечного диалога Смоленскому государственному университету были возвращены 9 книг из Ботанического сада и Ботанического музея Берлин-Далем Свободного университета Берлина. В 2013 году в рамках IV заседания в Государственный Музей-заповедник "Павловск" наследники графа Ф.В. фон дер Шуленбурга вернули 135 книг из библиотеки императрицы Марии Фёдоровны.

С российской стороны в нем принимали участие: министр культуры Саратовской областиСветлана Краснощекова, генеральный директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, представители российского библиотечного сообщества. С немецкой стороны участвовал: Генеральный директор Государственной библиотеки в Берлине – Прусское культурное наследие г-жа Барбара Шнайдер-Кемпф, руководители Культурного фонда земель г-жа Изабель Пфайффер-Поенсген и г-жа Бритта Кайзер-Шустер, директоры крупных немецких библиотек гг. Берлина, Лейпцига, Бремена и других.

В рамках Диалога обсуждались следующие темы: поиск утраченных книжных коллекций, перемещенные книжные фонды в российских библиотеках, историко-книговедческие и архивные исследования, совместные проекты по виртуальному восстановлению коллекций, а также вопросы, связанные с культурой "русских немцев".

Наряду с выступлениями представителей библиотек Германии, доклады о немецких книжных коллекциях, хранящихся в фондах отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), Зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, отдела редкой книги Областной универсальной научной библиотеки представят ведущие специалисты этих библиотек.

В этот же день состоялась презентация проекта "Картина в библиотеке". Это совместный проект министерства культуры Саратовской области, Областной универсальной научной библиотеки, Музея русского импрессионизма (г. Москва) при участии Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

 "Картина в библиотеке" - это программа, преломляющая устоявшееся представление о библиотеке и ее функциях. Сам факт помещения музейного произведения искусства в библиотечные залы делает библиотеку местом притяжения новой заинтересованной аудитории.

В течение двух недель (с 18 – 30 ноября 2014 года) в залах одной из старейших библиотек России будет экспонироваться картина Бориса Кустодиева "Венеция", написанная в 1913 году во время поездки художника в Италию. Демонстрация картины будет сопровождаться проведением цикла культурных и образовательных мероприятий, направленных на пробуждение интереса к русской живописи у детей и взрослых.

Светлана Краснощекова прокомментировала проект: "Жители Саратовской области первыми в России станут участниками нового проекта "Картина    в библиотеке" и первыми увидят картину Бориса Кустодиева "Венеция"  в областной научной библиотеке".

Сегодня участники Пятого заседания Германо-Российского библиотечного диалога посетят с визитом Центральную библиотеку МБУ "Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района" и Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе, где познакомятся с его уникальными фондами.

Для Областной универсальной научной библиотеки, которая имеет в своем фонде книги на немецком языке XVIII – начала ХХ веков, участие в Германо-Российском библиотечном диалоге – важный шаг на пути укрепления профессионального сотрудничества со своими немецкими коллегами. Установление новых контактов, общение, обмен опытом, информацией, как с российскими, так и с немецкими коллегами, являются залогом успешной работы в рамках единого информационного пространства.

С апреля 2007 года по май 2014 года Областная универсальная научная библиотека радушно приняла у себя шестнадцать сессий проекта "Большое чтение в Саратовской области", гостями которых стали тридцать два человека из 19 стран: известные российские и зарубежные писатели, ученые, политические и культурные деятели из Франции, Болгарии, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Ирландии, Словении, США и других стран.

Министр культуры области Светлана Краснощекова прокомментировала важность проекта для Саратовской области: "Проект "Большое чтение в Саратовской области" – это значительный вклад в общественную и культурную жизнь нашего региона, связанный со значимыми событиями страны и мирового сообщества. Он способствует развитию устойчивого интереса к библиотечным мероприятиям и возрождению интереса современного общества к чтению".

Она рассказала о том, что за 7 лет существования проекта в библиотеки области поступило более 50 тысяч экземпляров книг 47-ми наименований, в которых поднимаются важные проблемы гуманизма, толерантности и взаимопонимания, актуальные для всего мира.

Справка

Германо-Российский библиотечный диалог был учрежден в 2009 году по инициативе ведущих библиотек России и Германии, чьи книжные фонды понесли потери в результате Второй мировой войны или в чьих фондах хранятся перемещенные в результате войны книжные коллекции, под эгидой Министерства культуры РФ, Культурного фонда земель (ФРГ) и Фонда "Прусское культурное наследие" (ФРГ). Сопредседателем с немецкой стороны выступает г-жа Барбара Шнайдер-Кемпф, Генеральный директор Государственной библиотеки в Берлине – Прусское культурное наследие, с российской стороны – Е.Ю. Гениева, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Задачей Германо-Российского библиотечного диалога является научно-практическая разработка вопросов, связанных с поиском, идентификацией, научным изучением и описанием книжных коллекций. Современный уровень развития цифровых технологий и информационных сетей позволяет значительно расширить возможности Диалога: виртуальная реконструкция собраний, создание электронных библиотек и полнотекстовых документов, базы данных, общедоступный удаленный доступ к электронным библиотечным ресурсам.

 

Просмотров: 537 | Добавил: лариса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz