Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 07:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 26 » Год охраны окружающей среды
20:41
Год охраны окружающей среды

«Земля – наш дом. Но мы не одни в нем живем»

11 августа 2012 года Владимир Путин подписал указ о проведении в Российской федерации Года охраны окружающей среды. Напомним, в январе 2012 года, в ходе визита Владимира Путина в Томск, томский студент-эколог Андрей Баздырев рассказал, что в Томской области 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды, и предложил провести Год охраны окружающей среды на федеральном уровне. «Отличная идея, просто замечательная, и обязательно с коллегами мы это обсудим», — ответил тогда Владимир Путин. В 2012 году природозащитники неоднократно обращались к Владимиру Путину с просьбой помочь в решении различных экологических проблем. Так, в июне «зеленые» направили президенту письмо с призывом не допустить строительство дороги на территории создаваемого национального парка «Хибины». В июле алтайские экологи обратились к главе государства с просьбой предотвратить уничтожение Залесовского заказника, на территории которого местная администрация разрешила разведку, добычу полезных ископаемых и заготовку древесины. В конце июля активисты движения «В защиту Хопра» во время визита президента на Селигер обсудили с Владимиром Путиным проблему планируемой добычи никеля в Воронежской области, также в рамках встречи природозащитники предложили главе государства сделать экологию национальной идеей для России. В ходе своей недавней встречи с главой государства на Селигере "зеленые" предложили ему сделать экологию национальной идеей для России. Документ принят главой государства в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду. В соответствии с указом, правительство России должно разработать план основных эко-мероприятий, а органам исполнительной власти субъектов рекомендовано их осуществить.

  Сегодня проблемы экологии волнуют не только узких специалистов. Решение экологических проблем невозможно без понимания всеми жителями планеты места и роли общества в биосфере как одной из частей этой сложной и уникальной системы. Организаторы экологического движения во всем мире сегодня не узкопрофессиональные экологи, а широко образованные люди, общественные организации, которые понимают проблему и занимаются ее решением. Привлекать внимание к экологическим проблемам, способствовать их разрешению можно разными способами.


Библиотеки, как правило, выбирают информационно-просветительский путь, для осуществления которого располагают творческим, информационным и техническим потенциалом. Формирование экологической культуры - важнейшая задача библиотек.
Экологическое просвещение читателей через книгу средствами библиотечной работы стало систематической, постоянной работой в библиотеках нашего района. В Центре экологического просвещения «Мир вокруг нас», работающего на базе Детской библиотеки собран неплохой фонд соответствующей тематики.  Из предлагаемых вам изданий вы сможете узнать о важных экологических проблемах, которые стоят сегодня перед всем человечеством и перед каждым из нас в отдельности.


Безопасность жизнедеятельности: Учебник. [Текст] / В.Ю. Микрюков. – Ростов н\Д: Феникс, 2006.

В учебнике изложены научные основы взаимодействия элементов системы «человек – среда обитания».

Здоровый человек и его окружение: учебное пособие. [Текст]  / Д.А. Крюкова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Основная цель пособия – обучение студентов медицинского колледжа правилам и приемам работы с семьями для проведения профилактических мероприятий и обеспечения здорового образа жизни населения.

Общая экология: учебник для студентов педвузов. [Текст]  / Н.М. Чернова, А.М. Былова. – М.: Дрофа, 2004.

В книге учитываются как требования действующих государственных стандартов в области содержания биологического образования, так и развитие теоретических проблем современной экологии. Учебник содержит разделы, излагающие основные вопросы экологии организмов, сообществ, популяций, экосистем и эволюции биосферы, историю взглядов и современные концепции.

Общая экология. [Текст]  / А.С.Степановских. – Курган: ГИПП «Зауралье», 1999.

В учебнике излагаются главные положения современной экологии, строение и эволюция биосферы, роль живого вещества в биосфере.   

Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты. Учебное пособие. [Текст]  / А.Е. Воробьев и др. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

В учебном пособии рассмотрены основные экономические, экологические и нормативно-правовые аспекты природопользования в современных условиях.

Пономарева И.Н. Экология. [Текст] / И.Н. Пономарева  – М.: Вентана-Граф, 2006. – (Библиотека учителя).

В книге с позиций современной биологической науки раскрываются сущностные понятия и феномены экологии: среды жизни; взаимодействие экологических факторов, природы и человека; закономерности социальной экологии и экологии человека.

 Природа и общество: модели катастроф. [Текст]  / Р.Г. Хлебопрос, А.И. Фет. – Новосибирск, Сибирский хронограф, 1999.

Книга излагает идеи современной экологии, экономики и социологии, которые должны обеспечить мирное взаимодействие человека с природой под контролем всего населения. Спасение природы зависит от правильности расчета.

Экологическое право России: учебник. [Текст]  / Н.А. Духно, Г.В. Чубуков. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.

В учебнике отражена новая структура экологического права. Авторами учебника разработан и представлен юридический механизм внедрения норм экологического права в реальные эколого-правовые отношения, в экологический правопорядок.

Экология: учебник для вузов. [Текст]  / Т.А.Акимова, В.В.Хаскин. – М.: ЮНИТИ, 1999.

Все аспекты экологических проблем объединены в суперсистему ЧЭБС:  «Человек – Экономика – Биота – Среда». Современная экология предстает как гипернаука - макроэкология.

Экология. [Текст]  / И.Н.Пономарева. – М: Вентана-Граф, 2006.

Знание научных воззрений на проблемы экологии поможет учителю находить верные педагогические подходы к осуществлению экологического образования школьников на уроках биологии и других учебных дисципли

Экология. Учебник для вузов. [Текст]  / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. – Ростов н/Д: Феникс, 2006

Учебник состоит из двух частей – теоретической и прикладной. В пяти его разделах рассмотрены основные положения общей экологии, учения о биосфере, экологии человека; антропогенные воздействия на биосферу, проблемы экологической защиты и охраны окружающей среды.

Экология в вопросах и ответах: учеб. Пособие. [Текст]   / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Экология» для студентов вузов, где в форме экзаменационных вопросов и ответов изложены основные положения курса.

Экология и охрана природы. Словарь-справочник. [Текст]  / В.В. Снакин. – М.: Академия, 2000.

В словаре дано толкование более 5000 терминов, которые используются при описании проблем экологии, природопользования и охраны природы.

Экология и природопользование: уч. пособие. [Текст]  / Н.А. Моисеенко, К.У. Мязитов. – Саратов: Изд-во ПАГС, 1996.

Рассмотрены экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве и дана оценка экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий.

Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Учебное пособие. [Текст]  / А.П. Москаленко. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

В пособии изложены принципы и основы организационно-экономического механизма природопользования в условиях рыночных отношений.

В настоящее время, как никогда, перед нашим обществом остро стоят проблемы экологического образования, просвещения и воспитания экологической культуры населения. И немаловажная роль в этом деле принадлежит библиотекам, которые с готовностью взяли на себя миссию по распространению экологических знаний. По мнению самих библиотекарей, формирование экологической грамотности – необозримое поле для деятельности библиотек.
Л. Горбунова, заведующая детской библиотекой

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 950 | Добавил: лариса | Теги: Год охраны окружающей среды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz