Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Пятница, 19.04.2024, 07:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2017 » Апрель » 21 » Гражданский форум
08:53
Гражданский форум

В последние годы в Саратовском крае всё острее ощущаются экологические проблемы. Загрязнение воздуха, воды и почвы, сокращение зелёных зон, исчезновение целых видов растений и животных – это касается каждого. Беспокойство вызывает недостаточная эффективность принимаемых мер и равнодушие граждан. Как вместе сделать чистым окружающее пространство, создать безопасное будущее для нас и наших детей? На эти вопросы попробовали найти ответ участники гражданского форума «Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее?», состоявшегося в Советском библиотечном филиале 19 апреля. Инициатором проведения мероприятия стала заведующая Центром межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки Наталья Николаевна Московцева. В этот день она приехала из Саратова со своими коллегами ведущими специалистами ОУНБ Натальей Вячеславовной Марковой и Анастасией Владиславовной Ястребковой для того, чтобы показать новую интерактивную форму библиотечной работы в деле и попытаться узнать, что думают жители посёлка Советское об экологических проблемах окружающего их пространства, а коллеги - о нетрадиционной форме общения в библиотеке.

Действующими лицами форума стали учащиеся 10-го класса СОШ п. Советское со своим классным руководителем О.М. Селезнёвой, педагоги из детского сада «Солнышко», работники культуры поселения и гости из районного центра: начальник управления культуры Советского района М.Е. Кондратьева и библиотекари из Центральной библиотеки. Гостей приветствовали - Мария Егоровна Кондратьева и первоклассники подготовившие стихотворный монтаж про «Мир в котором мы живём». Форум проходил по определённым правилам, с которыми всех участников познакомили в начале мероприятия ведущие. Каждый участник получил дискуссионную карту, заполнил анкету перед началом мероприятия и после завершения работы форума, каждый имел возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемые вопросы, каждый высказал своё мнение о пользе проведённого разговора и получил информационный буклет о великой реке Волге. Ведущие поддерживали атмосферу дискуссии, необходимую для анализа работы, они учли все предложенные мнения и подходы к обсуждаемой проблеме. Присутствующие слушали и слышали друг друга, все пришли к определённым выводам: состояние окружающей среды во многом зависит от обеспечения реализации законов властями; от формирования бережного отношения к природе в процессе воспитания подрастающего поколения; от информированности, активности и объединения вокруг проблем экологии жителей посёлка; от доброго отношения каждого члена общества к окружающему миру.

В результате проведённого по новой методике библиотечного мероприятия стало ясно – такая форма имеет хорошие шансы стать широко используемой в современных сельских библиотеках.

Зав. Советским библиотечным филиалом О.А. Судакова.

Просмотров: 287 | Добавил: лариса | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz