Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Суббота, 20.04.2024, 12:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2017 » Июнь » 1 » Интервью с директором библиотеки
09:23
Интервью с директором библиотеки

27 мая – Общероссийский день библиотек

«Библиотеки нужно превращать в новые мультимедийные центры — и с книгой, и с интернетом. Этому нужно уделять побольше внимания не только на федеральном уровне, но в регионах и муниципалитетах», — отметил В.В. Путин на пресс-конференции 23 декабря 2016 года
 

В канун Общероссийского дня библиотек редактор газеты "Заря" Светлана Даутова встретилась с и.о. директора МБУК «Централизованная библиотечная система Советского муниципального района Саратовской области» О.И. Бондаренко и заведующей Детской библиотекой Л.В. Горбуновой и попросила ответить на ряд актуальных вопросов.

Чем сегодня живет главная библиотека района?

Сегодня, как и всегда, библиотека живет своими читателями, ради которых она создавалась 50 лет назад. Во втором десятилетии XXI века посетители Центральной библиотеки – это люди всех возрастов, разных профессий и интересов, которые приходят в библиотеку не только, чтобы взять на дом книги (а они у нас найдутся для всех и каждого), позаниматься в читальном зале, но и провести свободное время в кругу единомышленников – любителей чтения, знатоков литературы.

Чем является для вас ваша работа?

Наша работа – это часть жизни, не мыслим себя без книг, читателей, своих сотрудников с их заботами и радостями, взлетами и огорчениями, творчеством и стремлением идти вперед. Ежедневно приходится решать финансовые, хозяйственные, организационные и многие другие вопросы всех библиотечных филиалов. Переживания и волнения буквально за каждую библиотеку, каждый коллектив.

Какой категории читателей вы уделяете особое внимание?

Нельзя выделить кого-то особенно, так как благодаря слаженной работе Центральной и Детской библиотек никто не остается без внимания. По их индивидуальным запросам стараемся приобретать книжные издания. Общество не может без библиотек. Николай Рерих писал: «Там, где процветает библиотека, там мир, благодать, уважение к человечеству и успешное решение труднейших социальных проблем».

Насколько меняется со временем стиль вашей работы?

Много новых форм применяется в работе, например, доброй традицией стало проведение «Библионочи». На протяжении 4-х лет (2013-2017 г.) библиотекари принимают активное участие в акции «Читаем детям о войне», под девизом «Одна губерния – одна книга: саратовские писатели-фронтовики». От ГБУК «Самарская областная детская библиотека» имеются Дипломы по итогам акции. 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста библиотеки приняли участие в областной акции-реквием «Память объединяет всех». Цель акции: рассказать учащимся о зверствах фашистской Германии; воспитать чувства сострадания к погибшим; показать детям к каким последствиям могут привести войны на нашей планете; осудить поднимающий голову фашизм. В течение трех лет ( 2014-2016 г.) библиотекари принимали участие в межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», проводимой ОБДЮ им. А.А. Пушкина и получили Диплом. Также приняли участие в региональном Дне чтения и получили Дипломы. Два библиотечных филиала приняли участие в областном смотре-конкурсе «Лучшая сельская библиотека». ЦБ приняла участие в областном конкурсе среди сотрудников библиотек области по повышению правовой культуры избирателей и информационно-разъяснительной деятельности в период проведения избирательных кампаний в 2016 году

Наши читатели принимали участие в областном конкурсе краеведческой рукотворной книги «О той земле, где ты родился». Представлено 5 работ, областном конкурсе творческих работ «Дорога в космос из Саратова». Представлено 7 работ, областном краеведческом конкурсе «Я здесь живу, и край мне этот дорог». Представлены 3 работы, международном литературном конкурсе «Герои Великой Победы – 2016». Отправлены стихотворения 5 авторов, библиотеки участвуют в организации и проведении массовых мероприятий в Дни русской культуры в районе (октябрь) и инновационных подходов к их осуществлению. Планомерно осуществляют работу в дни Недели Детской книги. Работают над реализацией программ «Развитие и сохранение культуры в Советском муниципальном районе на 2017 - 2019 годы» и «Духовно-нравственное воспитание молодежи (2015-2017 гг). Эффективно работает программа «Планета чтения». Зарегистрировались в проекте «Библиородина». Участвуем во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребёнку книгу!». Буквально недавно два юных читателя из п. Пушкино заняли первое и третье места в «Конкурсе короткого рассказа» проводимом Министерством культуры Саратовской области, Саратовским региональным отделением Союза писателей России и Саратовским областным Домом работников искусств. Привлек внимание жителей новый социальный проект «Жизнь библиотек» на страницах районной газеты «Заря».

Все проводимые нами конкурсы и акции носят социальный характер и проводятся при тесном сотрудничестве с органами власти и общественными организациями. Только совместными усилиями можно решить поставленные задачи.

Часто в стенах библиотеки проходят экспозиции, где вы берете такой интересный материал?

  • библиотека сотрудничает с музеями г.Саратова (краеведения, К.Федина, Н.Г. Чернышевского), которые представляют для экспонирования тематические выставки. Привлекли внимание наших читателей работы фотохудожника Н.Клёнова «Доброе утро Губерния». Музей Федина в рамках 80-летия Саратовской области предоставил из своих фондов передвижную выставку «Саратов. Время прошедшее и настоящее», книжная выставка «Время больших перемен…», подготовленная ОУНБ, книжная экспозиция – «Сказание о земле Саратовской», посвященная 80-летию образования Саратовской области. В Год экологии пользуется интересом фотовыставка В. Кошкина «Хвалынские холмы – очей очарованье». Постоянно проводятся рекомендательные обзоры и беседы, открытые просмотры литературы краеведческого содержания: «Поэты Саратовской земли», «Саратовская земля – частица России», «Юбиляры Саратовского края» и т.д. И, конечно, мы проводим выставки наших читателей: рукоделие, художественное, литературное творчество, за что выражаем им огромную благодарность.

Что вы считаете самым ценным в вашей работе?

Самое ценное – это библиотечные специалисты, настоящие энтузиасты своего дела. Хочется отметить, что библиотека - это не только богатые книжные фонды и новые технологии, это, прежде всего, люди. Благодаря своим сотрудникам, Советская библиотечная система достигла таких высоких результатов. Сегодня, как и много лет назад, здесь работают патриоты просвещения, образованные и обаятельные люди. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Центральная библиотека в свое время первой стала объявлять акции по сбору книг и пополнению своих фондов. Народ на это откликается?

- Сейчас нам многие люди передают в дар книги. И огромное им за это спасибо. Давайте вместе пополним библиотеки своих поселений хорошими современными изданиями.

Да, сделано немало, но вероятно, существуют и нерешенные проблемы. Как Вы смотрите на перспективу развития библиотеки в целом, что ожидаете в ближайшем будущем?

Будем идти вперед! А проблемы на то и существуют, чтобы их решать. Одно знаем точно – скучной жизни не будет! Мы с оптимизмом смотрим в будущее, а будущее, судя по числу друзей библиотеки, у нас есть! А самое главное – наши читатели и мы должны постараться организовать работу так, чтобы подарить читателям радость. Радость общения с хорошей, умной книгой, с необходимой информацией, с приветливыми библиотекарями. Чтобы читатель мог чувствовать себя уютно и комфортно в этом Храме книги, который зовется Библиотека.

Мы поздравляем всех библиотекарей с профессиональным праздником. Счастья Вам и успеха, дорогие женщины!

 

 

 

 

 

Просмотров: 717 | Добавил: лариса | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz