Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Суббота, 27.04.2024, 22:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 27 » Книжкина неделя.
20:45
Книжкина неделя.

Книжкина неделя.

"...Вспомните суровые военные годы, ведь даже когда немцы подходили ко многим нашим городам, даже к Москве, продолжали выходить крупными тиражами хорошие детские книги, печатались и Маршак, и Михалков, и Гайдар, и Барто, то есть очень знаменитые авторы. И эти книги помогали ребятам держаться. Я себя помню, когда был крохой, хлеба нет, есть нечего, берешь хорошую книжку, особенно если она недавно вышла, например, в 1944 году «Дорогие мои мальчишки» Кассиля, повесть о мальчишках военного времени, и как-то жить уже гораздо легче. В 1943 году, в такое суровое время, писатели устроили праздник «Неделя детской книги», собрали ребят со всей Москвы в колонном зале, чтобы подчеркнуть великое значение детской книги, громадную роль детской литературы в жизни детей, в жизни всего общества." - вспоминал  Владислав Крапивин

 Неделя детской книги отмечается в нашей стране 70 лет. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире.

В городе – Неделя книги!

 Прозвучало как сигнал.

 Стал огромный город мигом

 Как один читальный зал! 

                                                Сенатович О.

Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам  пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов: К.Чуковского, С.Маршака, А.Фадеева, А.Барто, С.Михалкова. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни.  И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

С конца 50–х гг. «Книжкину Неделю» или «Книжкины именины» стали справлять широко по всему необъятному Советскому Союзу. Подключились средства массовой информации – газеты, журналы, радио и ТВ. Столицей «Недели» каждый год становилась одна из столиц Союзных Республик, а «Неделя» стала Всесоюзной. Но официальное открытие каждой Недели всегда начиналось в Москве – в Колонном зале Дома Союзов. В очередную Столицу «Недели» приезжали детские писатели из Москвы и всех союзных республик. Собиралось до 50 детских писателей. После проведения основных мероприятий в столице, писательские делегации разбивались  на творческие группы и этот  «писательский десант»  забрасывался во все районы республики, где проходили встречи с читателями в школах и библиотеках, Дворцах пионеров и на стадионах.

"Недели" превращались в творческие мастер - классы, где шел обмен опытом, живое общение. Однажды С.Я.Маршак прислал в Колонный зал Дома Союзов, где открывалась очередная неделя, такие стихи:

 "Пусть эта "Книжкина неделя"

 Продлится только до апреля,

 Но вы, читающий народ,

 Любите книгу круглый год!"

Именно под таким девизом с 16 по 22 марта прошла Неделя детской книги в Детской библиотеке. За этот период библиотеку посетили организованно 376 ребят: воспитанники детского сада «Теремок», «Ромашка», учащиеся 1-2-3-4-х классов Сош № 1, 2. Они побывали на литературном празднике «Путешествие в страну веселого детства», который провела А.А. Танкиева по творчеству А. Барто. У нее же зажигательно прошел час поэзии «Наши любимые стихи» по искрометному творчеству Г. Остера.

Литературный утренник «Писатели – детям» подготовила Н.И. Карпушкина, затронув произведения современных авторов. Утренник по классическим произведениям К. Чуковского «Путаница дедушки Корнея» с интересными викторинами провела Н.М. Стасова. Познавательно-игровая программа «Книжные истории» заинтересовала детей гр. «Дюймовочка» детского сада «Ромашка». Л.В. Горбунова и Е.Е. Иванова рассказали малышам о празднике книги, правилах пользования библиотекой, познакомили с интересными детскими изданиями. Ребята с удовольствием участвовали в викторинах, рассказывали о своих любимых книгах и книжных героях.

Проведенный цикл мероприятий и степень активности участия в них юных читателей позволяет говорить нам о том, что при угасающем (как повсюду говорят) интересе к чтению, большая часть детей считает его лучшим досугом, знает много произведений и действующих в них лиц. 5458 детей в нашем районе являются читателями ЦБС и мы надеемся, что они так и останутся нашими верными друзьями – друзьями книги.

Л.В. Горбунова, заведующая детской библиотекой

 

Просмотров: 1000 | Добавил: лариса | Теги: Книжкина неделя. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz