Объявлен всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл». Дедлайн 16 апреля 2014 года.

Организатор: Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Цель конкурса: поддержка культурных инициатив в малых городах и сёлах России, направленных на формирования многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона; создание условий для повышения уровня человеческого капитала малого города и сельской местности в сфере культуры.

Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации. Заявителями могут стать организации как из малых городов (до 50 тыс. жителей) и сёл РФ, так и из региональных и федеральных центров РФ. Главное условие для участия в Конкурсе — реализация проекта на территории малого города или сельской местности РФ.

К участию в конкурсе приглашаются: некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, имеющие опыт работы в области культуры и/или образования (школы, учреждения дополнительного образования, концертные учреждения, музеи, выставочные залы, библиотеки, дома культуры, клубы и др.).

Номинации конкурса:

  • «Пространство жизни» — проекты, ориентированные на создание новых публичных и общественных пространств средствами дизайна, современного искусства, малых архитектурных форм.
  • «Традиции и развитие» — проекты, интерпретирующие традиционные виды творчества и ремесел, использующие современные технологии и материалы.
  • «Культпоход» — проекты, инициирующие новые формы культурного досуга, а также проекты с использованием современных информационных и коммуникационных технологий

Сумма поддержки:

  • Общий грантовый фонд конкурса: 50 000 000 рублей.
  • Суммы выделяемых грантов: бюджет проекта от 150 000 до 700 000 рублей.