Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 07:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Литературный Саратов
13:33
Литературный Саратов

Литературный Саратов

     Увидел свет шестой номер альманаха «Литературный Саратов». Обещанное в прошлом году издание запоздало, что главный редактор Владимир Гурьянов объясняет постоянной неуверенностью в том, что издание вообще состоится. Но, похоже, оно все же состоялось. Честно говоря, название альманаха для Саратова не стало оригинальным – в середине девяностых Саратовская писательская организация уже выпустила несколько информационных вестников с названием «Литературный Саратов». Правда, они очень отдаленно напоминали журнал из-за эклектичности их содержания и нерегулярности выхода в свет. Своим возрождением «Литературный Саратов» обязан приходом на должность директора Саратовского регионального отделения Литературного фонда России Владимира Гурьянова – опытного журналиста и писателя, который не только взял на себя труд по привлечению спонсорских средств для издания, но и сам стал во главе альманаха, выступив в должности главного редактора. «Когда мне поручили Литфонд, – сказал «Взгляду» Гурьянов, – среди его задач я обнаружил пункт об оказании помощи и поддержке писателей. А о какой более достойной поддержке может сейчас в наши дни мечтать писатель, чем возможность опубликовать свои произведения и донести их до читателя?».
  Издание нового альманаха – без преувеличения большое событие для литературной общественности города и в особенности для членов Саратовской писательской организации, вновь получивших платформу для реализации творческих проектов. «Литературный Саратов», по заверениям самого Гурьянова, рассчитан исключительно на местных авторов и не собирается выходить за эти рамки.
Активно взаимодействуя с литобъединениями, школами, студиями города и области, писательская организация выступает в роли своеобразного центра, без коего - несомненно! - раскоординировался бы литературный процесс нашего края. Саратовской писательской организации более семьдесяти лет. Много - если посмотреть в прошлое, мало - если в будущее. Новых творческих свершений ждёт читатель от тружеников саратовской литературной нивы - Николая Палькина, Ивана Малохаткина, Людмилы Каримовой, Галины Ширяевой, Виктора Сафронова, Ивана Шульпина, Владимира Масяна, Павла Булгина. Кстати, некоторые из перечисленных стали лауреатами премии имени Михаила Николаевича Алексеева, нашего известного земляка, стоящего в одном ряду с Панфёровым и Фединым. Надеемся, что вновь порадуют своих читателей такие авторы, как Л. Иванченко, Н. Фёдоров, В. Кондрашов, В. Бирюлин, И. Митрофанова, Н. Советов, А. Кармеев, Ю. Преображенский, Н. Байбуза, Н. Ивлиев, Е. Грачёв, В. Кадяев, Т. Николаева, А. Бусс, В. Кремер, И. Васильцов, В. Вардугин, Н. Куликов, И.Корнилов, А.Баженова, Н.Болкунов, В.Маняхин, В.Сафронов, Я.Удин, О.Гладышева, П.Фёдоров и другие. Пусть же негасимым ориентиром для молодых авторов послужит литературный опыт их далёких и близких предшественников.
Мы рады вдвойне, как тому, что альманах получился ярким и насыщенным, так и тому, что в разделе «Литературоведение» опубликована работа нашего сотрудника – заведующей детской библиотекой Ларисы Викторовны Горбуновой. Она приняла участие в IV областном литературном конкурсе короткого рассказа и получила право на публикацию работы  «Публицист и критик И. Гончаров – ступени развития.

Просмотров: 791 | Добавил: Венера9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz