Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Понедельник, 29.04.2024, 16:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Почта читательских желаний
11:46
Почта читательских желаний

Почта читательских желаний.

Библиотеки - хранилища памяти человечества. Как говорил Д. Лихачев, "библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека - жив народ, умрет она - умрет прошлое и будущее". Да, библиотека - это то место, где издавна хранятся книги - источник и хранилище знаний. Сначала это были глиняные таблички, затем - последовательно - свитки, рукописные книги, печатные книги. В современной библиотеке (в зависимости от вида и типа) можно найти все: глиняные таблички, свитки, книги - и рукописные и печатные, а также аудиокниги, видеоматериалы, электронные ресурсы по самым разным темам, доступ к информационным сетям, в том числе к Интернету.
Великая сеть, опутавшая весь мир, пытается сейчас заменить собой все: почту, театр, кинематографию, библиотеку, личное общение, наконец. Но, как в свое время телевидение не отменило театр, так и Интернет не сможет заменить библиотеку. Умение пользоваться ресурсами Интернета - большое благо и большая выгода, но извлечь для себя что-то полезное из того, что не зря зовется паутиной, сможет только тот, кто умеет находить, оценивать и исследовать найденную информацию. И нет на свете заведения, способного лучше, чем библиотека научить человека работать с информацией. 
С чего начинается наша школьная жизнь? Со знакомства с библиотекой. Здесь, как и в Интернете, можно найти ответ на любой, возникший у вас вопрос. Или почти на любой. Современные пользователи, считающие, что библиотеку может заменить Интернет, просто забыли, что знакомство с Его Величеством Знанием они получили в библиотеке. Так подросток, нахватавшись верхушек образования, считает родителей устаревшими и отсталыми. Придет время - и подросток будет ценить не только знания, но и мудрость, и доброту, искреннее желание помочь и понять. Придет время - и развитие библиотек, а не газонефтяных комплексов станет приоритетным для умного и образованного руководства нашей страны.
Чтобы чего-то добиться в жизни - надо что-то стоить самому. А чего ты стоишь, если ты необразован, дик и груб? Школа даст тебе азы наук, библиотека - широкое поле для самообразования, самовоспитания. Хочешь взять от жизни все - сделай себя сам. В том числе и с помощью библиотеки. Мир, который открывает библиотека, ярок, но сложен, многообразен и требует усилий для своего освоения. А еще он перспективен для того, кто хочет сделать свою жизнь интересной и наполненной. Выбор за вами.

Когда-то, на сломе старой эпохи, в 20-х годах прошлого века возникла новая библиотека. Эта библиотека в условиях почти поголовной неграмотности населения была вынуждена взять на себя просветительские функции. Библиотека стала и школой, и клубом, и музеем. Современные библиотеки продолжают нести знамя просвещения - но уже в другую эпоху, для других людей.

Библиотека сохраняет положительный имидж в глазах читателей-детей и ассоциируется у большинства школьников со словом «интерес». Радует то, что подавляющее большинство детей не думают, что компьютер в библиотеке в будущем заменит библиотекаря. Всем видится детская библиотека как центр живого общения. Общения детей с ровесниками и понимающими взрослыми. Как центр обсуждения многих важных жизненных вопросов. А книги в библиотеке могут быть и в настоящее время являются и средством, и поводом, и целью такого общения, если книга сама становится собеседником для ребенка. И никакие инновационные проекты и акции такое живое общение заменить не могут. Детская библиотека нужна, потому что услуги, которые она призвана осуществить, востребованы. Многие современные ученые (философы, психологи, социологи), говорят о возрастании потребности в информации и литературе у детей и подростков. Значит, есть социальный запрос именно на книгу. И работу с ней. Тем более, в стенах детской библиотеки, где книги не продают, а читают ДАРОМ. Детские библиотеки учат ребенка познавать мир при помощи книги. Кругозор нечитающего ребенка всегда ограничен (об этом вам скажет любой учитель). 

В Детской библиотеке МБУК «ЦБС СМРСО» уже полгода работает «Почта читательских желаний», где каждый юный читатель может оставить в письменном виде свои пожелания о том, каким он видит библиотеку своей мечты. Уже 465 школьников написали свои напутствия и мы можем сделать определенные выводы.

Библиотека нужна, чтобы они могли воспользоваться мудростью ушедших поколений, чтобы научились получать удовольствие от чтения.     Читательские потребности детской аудитории почти всегда удовлетворяются библиотекой. Особенно большим спросом пользуются произведения детских писателей, классиков, литература об истории Отечества, о  Малой Родине, мифы и предания. Конечно, наши юные друзья хотели бы иметь возможность читать больше книг современных авторов. Еще пожелания были такими: иметь просторное красивое помещение с мягкой мебелью, мультимедиа,  игрушками, создать уютный уголок для чтения с аквариумом, клеткой с канарейками. Радуют пожелания ребят работать Детской библиотеке вечно и иметь в своем фонде все книги мира.

В итоге мы пришли к выводу, что главная стратегическая линия дальнейшего существования детских библиотек в информационном обществе – модернизация и, как следствие ее, повышение качества работы с учетом постоянно меняющихся социальных, экономических и прочих условий. Будут меняться те или иные формы обслуживания и библиотеки как социальные институты, инвариантным останется одно методологическое положение: детям должны быть предоставлены наиболее комфортные условия для развития, получения образования, информации с помощью книги и других документов. Чтение остается, несмотря на технический прогресс, мощным фактором развития личности, поэтому основной задачей библиотек, работающих с детьми, останется приобщение их к чтению всеми путями, включая современные информационные технологии и формирование информационной и читательской культуры.

Л. В. Горбунова, заведующая Детской библиотекой
 

Просмотров: 422 | Добавил: лариса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz