Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Суббота, 20.04.2024, 07:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2015 » Май » 20 » «Салют Победе» в Год Литературы.
13:36
«Салют Победе» в Год Литературы.

«Салют Победе» в Год Литературы.

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым  праздником. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Эти слова произносятся довольно часто, но это на самом деле так: история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

В библиотеках района продолжаются мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Тема Великой Отечественной войны присутствует в творчестве многих поэтов и писателей. Точно, емко и проникновенно они писали о страшных разрушениях и смертях, о тяжелом испытании, выпавшем на долю русского народа, о мужестве, стойкости, преданности и неисчерпаемой любви к Родине. Эти произведения неизменно «задевают за живое», заставляя сердца читателей биться чаще. 

По инициативе Детской библиотеки и администрации МБУК «ЦБС СМРСО» и активной поддержке классных руководителей в Детской библиотеке прошел смотр-конкурс исполнителей художественного слова «Салют Победе!» среди учащихся 3-4 классов МБОУ СОШ № 1. Нас  радует, что мальчики и девочки начальных классов с большим энтузиазмом приняли участие в этом конкурсе.

Ведущая конкурса – библиограф А.А. Танкиева приветствовала присутствующих и представила юных участников.

От третьих классов выступали 6 чтецов: Гузина Ульяна, Алексеева Даша, Руднева Полина, Вязанкина Анастасия, Семухина Даша, Сучкова Анна.

От четвертых классов выступали 12 человек: Дрозденко Ульяна, Большакова Юлия, Хроменкова Анна, Бражник Ангелина, Тюрин Илья, Хомякова Анастасия, Панькина Виктория, Цедина Регина, Немцев Андрей, Чернова Кристина, Серебряков Владислав, Хайдарова Полина.

Строгое жюри в составе: председатель жюри - Лавренова М.Л. – директор Централизованной библиотечной системы Советского района и члены жюри: Горбунова Л.В.  – заведующая Детской библиотекой, Зорина Н.В. – библиотекарь Детской библиотеки, Котина Г.В. – руководитель студии художественного слова и театрального коллектива «Островок», Самсонова М.А. – методист Районного Дома Культуры оценивали артистичность, выразительность прочтения стихов. Выбор авторов и стихов был разнообразен. Ребята читали стихи о войне, солдатах, о подвиге русского народа. Они смогли так эмоционально их озвучить, что мы все, как будто на секунду попали в то время. Несмотря на сложный язык, большой объем, так четко, так артистично, так выразительно и искренне смогли участники конкурса передать чувства и эмоции героев, что на глазах многих зрителей выступили слезы. На протяжении конкурса радовала своими выступлениями Чудакова Анна – победительница районного смотра-конкурса.

   Членами жюри были подведены итоги конкурса чтецов и ребятам вручены грамоты. Все ребята выглядели достойно, и их выступления получили высокую оценку. Выбирать лучших из них было сложно. Но, посовещавшись, жюри вынесло свой вердикт, что каждый достоин быть победителем в определенной номинации: «Лучший исполнитель стихотворений», «За интонационную выразительность исполнения», «За лирическое  исполнение произведения». Приятно, что в нашей школе учатся такие активные и талантливые дети! Благодарим за подготовку учителей: Карманову Е.В., Рудометову Л.В., Вартапетову О.А., Волкову С.Н., Саблину С.А.

Каждому из присутствующих библиотекарь Детской библиотеки Козлова Н.В. вручила рекомендательные списки, библиотечные закладки и информационные буклеты: «Города-герои», «Мальчишки в пилотках», «Шел по городу солдат».

Участие в этом мероприятие позволило в очередной раз отдать дань памяти подвигу русского народа. Как отметили члены жюри, чувство патриотизма, любви и гордости отчетливо ощущалось на протяжении всего конкурса.   Этот конкурс еще раз доказал слова поэта В. Шефнера: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…". Желаем всем участникам конкурса дальнейших успехов и свершений в их творческой деятельности!

Горбунова Л.В., заведующая детской библиотекой

 

 

Просмотров: 533 | Добавил: лариса | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz