Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 13:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Визит министра культуры
12:23
Визит министра культуры

 

Визит министра культуры

11 февраля в составе делегации Саратовской области во главе с Губернатором В.В. Радаевым Советский район посетила министр культуры Саратовской области Краснощёкова С.В. Она познакомилась с работой детской библиотеки, центральной библиотеки, пообщалась с сотрудниками абонемента и читального зала ЦБ, побывала в кабинете ЦПДИ.

В первую очередь Светлану Владимировну интересовал вопрос о комплектовании книжного фонда, а также состояние дел по подписке на периодические издания и проблемы, которые возникают при выставлении лотов на подписку на торги, как того требует сегодняшнее законодательство.

Директор МБУК «ЦБС СМРСО» рассказала высокому гостю о работе учреждения, о том, каковы основные направления деятельности библиотеки и поделилась планами на ближайшее время. Также министра ознакомили с тем, как идет создание электронного каталога «ИРБИС».

В лучшую сторону был отмечен тот факт, что столь небольшое учреждение, имеет четыре сайта, которые постоянно обновляются и предоставляют читателям всю интересующую их информацию в наглядной и доступной форме. Затем для министра провели небольшую экскурсию по размещенным в стенах библиотеки выставкам

Министр культуры Саратовской области, сказала: «Очень хорошая библиотека, очень много книг, периодики, компьютеров, наглядное оформление, хорошие показатели работы.»

«Библиотеки являются достойными хранителями и пропагандистами культурных традиций. Сегодня это динамично развивающиеся информационные учреждения. Своей активной просветительской деятельностью библиотеки поддерживает потребность людей в книге. Благородная гуманитарная и подвижническая деятельность библиотек заслужила глубокое уважение педагогической, культурной и научной общественности Саратовской области», - отметила Светлана Владимировна

В ходе посещения библиотеки Краснощёкова С.В. отметила важность равного доступа к культурным фондам: "Житель любого населённого пункта должен получать тот же пакет услуг, что и горожанин. Мы должны стремиться к тому, чтобы человек, как бы далеко от центра культуры он не жил, смог увидеть на мониторе любой цифровой продукт, будь то книга, газета, журнал, фильм или музейный экспонат".

«Современная библиотека – своеобразный виртуальный университет. Библиотека может проиграть в борьбе за читателя, если не будет создавать электронные каталоги, выходить в виртуальное пространство. Поэтому основная задача современных библиотек – компьютеризация, создание каталогов электронных книг», - рассказала Светлана Краснощекова.

Для библиотек области в минувшем году закуплено 52 комплекта компьютерной техники.  В то же время, не во всех библиотеках области эта работа проводится достаточно быстро, в связи с этим необходимо разработать графики переведения библиотечных каталогов в электронную форму, отметила министр.

Саратовские библиотекари – среди лидеров развития библиотечного дела страны. Библиотечное дело Саратовской области развивается в соответствии с областной целевой программой «Развитие культуры». Основными направлениями работы библиотек являются: обеспечение информационных и культурных потребностей населения, информационная поддержка образовательного процесса, проектная деятельность и повышение 

социального рейтинга библиотек, создание и развитие центров правовой информации, внедрение новых информационных технологий, поэтому должна иметь соответствующие ресурсы и достойное финансирование.

«Культурные процессы на селе мы видим как один из важнейших источников развития нашей сферы. Сегодня у многих сельских жителей компьютеры, спутниковые тарелки, на людей идет большой информационный поток. Но, все же, село остается колыбелью неповторимого культурного уклада. Поэтому Правительство области и наше министерство заинтересованы в развитии на селе культурной инфраструктуры. 

Была проведена большая работа по паспортизации всех сельских поселений, где имеются Дома культуры, библиотеки. Выявлены все проблемы, недоработки. Сегодня ситуация такова, что во многих местах здания культуры становятся ветхими. Мы выстроили целую стратегию поддержки сельской культуры. Это, в первую очередь, материально-техническая база. Проводятся ремонты, реконструкции. Мы стараемся все сохранить. К сожалению, здесь возможности нашего бюджета ограничены. В самое ближайшее время состоится защита областной целевой программы по развитию культуры, на которой я обязательно внесу предложение о внесении целевых средств именно на культурное развитие села.» 

Подводя итоги посещения Советского района Светлана Владимировна была удовлетворена работой учреждений культуры, их состоянием , ходом ремонтных работ, а так же выразила уверенность на дальнейшее сохранение и развитие  отрасли по повышению уровня культурного обслуживания населения Советского района.

Обобщив вышеизложенное, несложно догадаться, что книгохранилище «старого образца», где слышен только шелест страниц да тихий шепоток библиотекарш, закутанных в шерстяные шали, постепенно уходит в прошлое. Вполне логично требовать от библиотек нового формата, вот только любое преобразование должно сопровождаться поддержкой государства, в том числе и финансовой, а не только оптимизацией и реорганизацией. Впрочем, недавно министр культуры области Светлана Краснощёкова успокоила культурную общественность, сообщив, что сокращения библиотечных работников в Саратовской области не будет.

 

Многие центральные библиотеки субъектов РФ сегодня вступили в период бурных, активных 

трансформаций и обновлений; в библиотеках появляются новые структурные подразделения, они активно осваивают виртуальное пространство, используют интернет-технологии и веб-сервисы; приобретают современные информационные ресурсы; развивают научно-методическую деятельность, формируют современную систему краеведческой информации; реализуют масштабные проекты по продвижению чтения; модернизируют библиотечное пространство, создают комфортную библиотечную среду.

 

Библиотекам рекомендуется активизировать их модернизацию, превращение в современные социокультурные и информационные центры:

центральная библиотека должна своевременно откликаться на вызовы времени, актуализировать ее в соответствии с основными направлениями развития региона и страны в целом;

каждая центральная библиотека должна сегодня искать пути саморазвития, чтобы быть постоянно востребованной;

модернизировать библиотеки комплексно: обновлять библиотечное пространство, технические средства, технологии, информационные ресурсы, кадровый потенциал и т.п.;

внедрять дистанционное (удаленное) обслуживание населения с использованием Интернет-технологий;

активнее участвовать в социально-культурных акциях и организации интеллектуального досуга населения;

оптимизировать библиотечные фонды, приобретать научно-производственную литературу, способствующую развитию образования, науки и культуры в регионе, в том числе и в электронном виде; 

продолжать создание сводного каталога библиотек России в корпорации с муниципальными библиотеками;

разрабатывать и реализовывать другие корпоративные библиотечные проекты в регионах;

формировать электронные библиографические и полнотекстовые краеведческие ресурсы и размещать их на сайтах библиотек для всеобщего доступа;

 развивать общественные связи библиотек;

 как системообразующий институт и методический центр в районе центральная библиотека должна формировать государственную политику в сфере библиотечного дела, отстаивать позиции библиотек, способствовать повышению эффективности библиотечной деятельности, выполнять оценочную функцию в системе библиотек.

 

Просмотров: 726 | Добавил: Венера9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz