Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 20:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Поклонимся великим тем годам
22:35
Поклонимся великим тем годам
Который год, который год
Победная весна живет,
Живет в цветах,
Живет в сердцах!
 
     22 июня и 9 мая - эти даты глубоко врезались в память людей. Навечно вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах героев, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений. Память о тех, кто пал в боях, о тех солдатах минувшей войны никогда не умрет! Им всенародная благодарность.
Библиотекари Детской библиотеки подготовили и провели ряд мероприятий по военной тематике. Информационно насыщенные, эмоциональные, они вызвали интерес у детей и подростков различных возрастов.
     5 мая в школах проходили уроки мужества и библиотечные работники приняли в них непосредственное участие. Танкиева А.А. рассказала о героях Сталинградской битвы на уроке мужества «Стоять насмерть» для учащихся 8 «А» и 7 «В» классов СОШ № 1. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город-символ, носящий имя Сталина, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Именно поэтому они с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь. Военная машина вермахта захлебнулась на берегах Волги. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим «За Волгой для нас земли нет», сломивших фашистский натиск, получил огромный резонанс в мире, стал началом конца гитлеровской Германии. Великий подвиг народа в Сталинградской битве увековечен в мемориальном ансамбле на Мамаевом кургане. Ребята вместе с библиографом Детской библиотеки Танкиевой вспомнили имена и фамилии тех, кто положил свою жизнь в кровавом бою: Петр Болото, Александр Попов, Василий Зайцев, Марионелла Королева, десятилетний Сережа Алешков, защитники дома Заболотного и дома Павлова. В конце урока ребята ознакомились с книжной выставкой «Сталинградская эпопея» и взяли заинтересовавшие их книги.
     Великая Отечественная война… Страшный период в истории нашей страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность… Но они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – животным. Многим из нас доводилось слышать из уст пожилых людей, переживших войну, фразу о том, что фашисты «были настоящие звери». Такое сравнение, пожалуй, можно назвать во многом верным. Но не до конца. Звери порой оказывались далеко не так бесчеловечны, как гитлеровские нацисты. Более того: и в годы Великой Отечественной, и Второй мировой войны множество животных, наряду с людьми, сражались против фашизма. Для «героев в шкуре и перьях» в 1943 году даже была учреждена специальная награда: медаль Марии Дикин. Это аналог человеческого Креста ордена Виктории – высшей воинской награды Великобритании. В ноябре 2004 года в Лондоне был открыт памятник всем животным, воевавшим вместе с людьми. Основная идея мемориала, названного «Животные в войне», раскрыта в сопроводительных словах: «They had no choice», что в переводе на русский означает: «У них не было выбора». На Параде Победы в Москве летом 45-го года наряду со всеми родами войск прошло подразделенье солдат с собаками. Солдаты вели овчарок, натренированных со взрывчаткой бросаться под танки. Великая Отечественная на деле доказала эффективность применения служебных собак в военных целях. К началу войны на учете в клубах Осоавиахима стояло свыше 40 тысяч собак. В период с 1939 по 1945 год было создано 168 специальных воинских частей. На Параде Победы в Москве летом 45-го года наряду со всеми родами войск прошло подразделенье солдат с собаками. Солдаты вели овчарок, натренированных со взрывчаткой бросаться под танки. Эти и другие интересные факты рассказала ученикам 4»Б» класса СОШ № 2 библиотекарь Н.М. Стасова. Дети с большим интересом слушали о подвигах лошадей, собак, голубей, «оленьего» батальона, которые также ценой своей жизни спасли нашу страну, также бесстрашно бросались в атаку и также погибали. В тех жестоких боях животные-бойцы спасли не одну сотню жизней.
      27 миллионов — это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны. 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту. И за каждой из этих страшных цифр мы видим их, наших сверстников, бросавших свое тело под вражеские танки, месившие своими обмороженными, стертыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но все-таки прошедших эти 1418 дней, чтобы на стенах поверженного рейхстага наконец-то устало присесть. Все дальше от нас эта дата — 9 мая 1945 года. Все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. Уносят годы в память то страшное лихолетье. Но народная мудрость гласит: «Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет — тому оба». Поэтому-то в городах и селах собирается 9 мая народ почить память павших, чествовать тех, кто дожил до наших дней, пройдя испытания войны, напомнить молодым о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни.
     5 мая в стенах Детской библиотеки ученики 7 «А» СОШ №1 и 9 «В» класса СОШ № 2 встретились с тружеником тыла Л.В. Вильдерманом и ветераном труда А.В. Лисенковой. Встреча, которую вели библиотекари Н.И. Карпушкина и Е.Е. Иванова, прошла в непринужденной обстановке в форме беседы. Учащиеся слушали интересные рассказы ветеранов о годах, проведенных на фронте и в тылу, о том тяжелом для всех времени, о трудностях и победах. Волонтеры «Молодой гвардии» поздравили ветеранов с памятной датой со дня победы в Великой отечественной войне цветами, беседовали с ветеранами, интересовались их наградами. Ребята с интересом и восхищением слушали рассказ ветерана войны, задавали много вопросов, рассматривали фронтовые фотографии. Все присутствующие получили гвардейские ленточки из рук молодогвардейцев, а на память о встрече ветеранам были вручены памятные сувениры.
     Человек и песня - неотделимы друг от дру­га, они всегда шагают рядом. Василий Соловьев-Седой назвал пес­ню «барометром своего времени». Таким своеобразным барометром стали и песни Великой Отечественной войны. Они сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, звали на подвиг и прославляли его. Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен... И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. «Когда говорят пушки, музы молчат», — гласит поговорка. Но с первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт». Песни очень быстро передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды. Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенную роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю появления на свет. О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания поведала школьникам заведующая детской библиотекой Л.В. Горбунова. «Священная война», «Катюша», «Синий платочек», «В землянке», «День Победы» - песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее. Рассказ сопровождался демонстрацией видеоклипов этих песен с кадрами документальной хроники военного времени. Информацию по истории песен получили ученики 10 «А» и 10 «В» классов СОШ № 1, а также посетившие библиотеку дети, находящиеся под опекой ЦСОН. Предварительно сотрудниками ЦСОН был проведен конкурс рисунков о войне, и лучшие из них были представлены на выставке «Салют и слава годовщине навеки памятного дня». Члены «Молодой гвардии» подхватили тему мероприятия и рассказали о том, что песни и юмор были необходимы солдатам на войне и в походе, и на привале. Затем они раздали гвардейские ленточки и все вместе возложили венок у памятника солдатам в парке. Таким образом, всего в канун дня Победы работниками детской библиотеки было привлечено на мероприятиях 213 детей, подростков и родителей.
     За спонсорскую помощь в организации чествования ветеранов мы искренне благодарим предпринимателей Т.А. Зайцеву и А.Т. Еналиева.
 
    Заведующая детской библиотекой Л.В. Горбунова.
Просмотров: 600 | Добавил: Нина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz