Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 00:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23
     Творческая лаборатория ставит перед собой задачи не только собрать воедино творческие идеи нашей ЦБС, показать лучшие из этих идей, поощрить наиболее яркие и оригинальные идеи, но и способствовать творческому сотрудничеству читателя и библиотекаря, поиску нетрадиционного подхода к рутинной работе, созданию творческой обстановки в рабочем коллективе, развитию креативного мышления. Сегодня детские библиотеки выполняют самые разные функции. Они являются информационными центрами, местом общения и досуга, при этом в них создаются условия для творческой самореализации юных читателей. Знакомство с окружающим миром происходит в самом раннем детстве, именно в первые годы жизни ребенка важно заложить доброе, бережное отношение к природе, научить видеть и понимать красоту, помочь познать окружающий мир. Охрана природы - это не только бережное и трепетное отношение ко всему живому. Это и умение преумножать, рационально использовать ее богатства ... Читать дальше »
Просмотров: 898 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     Что побуждает библиотекаря к творческому труду?
     Почему одного библиотекаря надо убеждать, другого принуждать, а третий готов ко всему новому, творческому? Многих библиотекарей страшат перемены, они не знают и не хотят принять новые реалии. Зато как радуют необычные решения, меняющие облик библиотеки. И искренне радуешься, когда библиотекари проявляют творческие нотки. А для этого нужны инициативные, творческие люди. Основываясь на этих принципах, каждый специалист может и должен вносить существенный вклад в развитие и процветание ЦБС в целом. Творческая нашей ЦБС лаборатория ставит перед собой задачи не только собрать воедино творческие идеи нашей ЦБС, показать лучшие из этих идей, поощрить наиболее яркие и оригинальные идеи, но и способствовать творческому сотрудничеству читателя и библиотекаря, поиску нетрадиционного подхода к рутинной работе, созданию творческой обстановки в рабочем коллективе, развитию креативно ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     22 августа в Детской библиотеке МБУК «ЦБС СМР СО» прошел зональный этап областного смотра-конкурса «Работа детских библиотек по экологическому просвещению». Участников семинара приветствовали и.о. директора Централизованной библиотечной системы Советского района М.Л. Гулага и начальник отдела культуры и кино М.Е. Кондратьева. Главный библиотекарь ОБДЮ им А.С. Пушкина Н.Н. Яценко рассказа о ходе проводимого в области смотра-конкурса, наиболее интересных материалах и наработках. Л.В. Горбунова – заведующая детской библиотекой познакомила присутствующих с работой Центра экологического просвещения «Мир вокруг нас». Сейчас Центр экологического просвещения работает по программе «Экология для всех» на 2012 г. Помимо разноаспектных мероприятий в Центре разрабатывается и продвигается к пользователям разноаспектная печатная продукция. В подтверждении тому МБУК «ЦБС СМРСО» проводит районный смотр-конкурс «Мы – жители планета Земля» среди библиотек района по экологиче ... Читать дальше »
Просмотров: 1466 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы на свете не останется ничего, кроме библиотек, у мира и человечества будет возможность возродиться» Д. Лихачев
     «Сельская библиотека – на повестке дня» (подведение итогов результативность деятельности методических центров – Центральных детских библиотек муниципальных районов). Гостей приветствовали в Областной библиотеке для детей и юношества имени Александра Сергеевича Пушкина!
     Состоялся грандиозный праздник, событие яркое, идейное и масштабное. Подвели итоги областного смотра-конкурса «Сельская библиотека – на повестке дня» и назвали победителей, лучших в своей профессии, специалистов библиотечной области – творчески одаренных и талантливых людей.
      Что же такое сельская библиотека на сегодняшний день? Какие особенности она отражает, какие тайны хранит? Именно тайны. А конкретнее – секре ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     В детской библиотеке п. Степное с 4 по 8 июня прошли Пушкинские чтения. В библиотеке побывали 228 детей, которые отдыхают на 7 летних оздоровительных площадках: учащиеся СОШ № 1, СОШ № 2 и дети, отдыхающие на базе ГАУСО «КЦСОН Советского района» и санатория-профилактория «Весна». Была оформлена книжная выставка «Наш любимый Пушкин». На литературном утреннике «Светлое имя – Пушкин» библиотечные работники Н.М. Стасова и Л.В. Горбунова рассказали интересные факты из жизни юного Александра, вспомнили о его произведениях, особенно сказках, провели викторину. Потом библиотекари вместе с ребятами читали вслух каждому известные с детства строки великого поэта. В книжном обзоре были представлены не только стихи и сказки поэта, но и издания о его творчестве. В конце дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане» и взяли домой для чтения понравившиеся им книги.
 
Л.В. Горбунова, заведующая детской библиотекой ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     В детской библиотеке прошло мероприятие «Наркотики – мой ад» с присутствием представителей полиции Карпушкина Павла Александровича, Дикова Антона Анатольевича, МВК по делам несовершеннолетних Браун Наталья Михайловна, консультант по делам молодежи Попова Елена Борисовна, зам. директора ЦСОН Дубцова Светлана Александровна . Ведущие круглого стола Горбунова Лариса Викторовна и Танкиева Алла Александровна.
     Сказать, что в современной школе нет проблем употребления подростками наркотиков, значит, закрыть глаза на реальность. По данным исследований, в среднем по стране около трети старшеклассников на практике знакомы с наркотиками. Большинство из не стали пока наркоманами, но самый страшный шаг «на пути к белой смерти», они уже сделали. И только от них теперь зависит, приведет ли их выбор к реализации себя как человека, к достижению жизненных целей, или к обрыву, к черте, за которой после очередной и последней дозы не будет ни ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     Стало доброй традицией ежегодно в ноябре в нашей стране отмечать праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский день Матери. В этом году в Детской библиотеке прошел целый рад ярких, душевных, поэтических и весёлых мероприятий, на которых мы все признавались в любви к самым – самым лучшим и любимым нашим мамам. Нет на свете более священного слова, чем «мама». Для любого из нас: ребенка, подростка, поседевшего взрослого – мама самый дорогой человек на свете, она дала нам самое ценное – жизнь!
     22 ноября ученики 3 «Б» класса СОШ № 1 совместно с библиотечными работниками Горбуновой Л.В. и Танкиевой А.А. приняли участие в познавательно-игровой программе «Мама – первое слово». Из поколения в поколение народ передает добрые, ласковые слова о матери. На празднике звучали песни, стихи, колыбельные, ребята с удовольствием отгадывали загадки и играли в игры, связанные с мамиными предметами, делами, заботами. ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой»
В.А. Сухомлинский.
 
     21 марта в детской библиотеке МБУК «ЦБС Советского муниципального района Саратовской области» состоялось занятие творческой лаборатории «Твори, выдумывай, пробуй» для библиотечных работников, занимающихся работой с детьми.
     Что побуждает библиотекаря к творческому труду? Почему одного библиотекаря надо убеждать, другого принуждать, а третий готов ко всему новому, творческому? Многих библиотекарей страшат перемены, они не знают и не хотят принять новые реалии. Зато как радуют необычные решения, меняющие облик библиотеки. И искренне радуешься, когда библиотекари проявляют творческие нотки. А для этого нужны инициативные, творческие люди. Основыв ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     Каждая семья, где есть дети, мечтает о том, чтобы их жизни сопутствовал успех, чтобы они выросли уважаемыми людьми, чтобы нашли свое достойное место в быстро меняющемся мире. Но где искать тот заветный камень, который способен претворить мечту в жизнь и сделать вашего ребенка счастливым? Для многих ответ будет неожиданным: этим камнем является умение и желание ребенка читать.
     Приобщение детей к чтению имеет огромное социальное значение, обеспечивая равенство жизненного старта для девочек и мальчиков, для бедных и богатых, для здоровых и больных. По полноте содержащихся сведений, по основательности пояснений, по надежности фиксирования, по глубине проникновения в жизнь и во внутренний мир человека книга не имеет себе равных среди других средств массовой информации.
     О способности читать как главной составляющей образованности и культуры человека говорит и всемирно известный американский ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

Который год, который год
Победная весна живет,
Живет в цветах,
Живет в сердцах!
 
     22 июня и 9 мая - эти даты глубоко врезались в память людей. Навечно вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах героев, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений. Память о тех, кто пал в боях, о тех солдатах минувшей войны никогда не умрет! Им всенародная благодарность.
Библиотекари Детской библиотеки подготовили и провели ряд мероприятий по военной тематике. Информационно насыщенные, эмоциональные, они вызвали интерес у детей и подростков различных в ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

     24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.
     Детская библиотека уже много лет, начиная с 70-х годов, отмечает этот праздник, представляя книги о культуре разных славянских народов. В Год истории большая часть событий связана с культурой русского народа. Нельзя забывать о традициях, которые нам дали «солунские братья», о тех славянских языках, литературе, которые мы сегодня имеем. Их нужно знать, изучать и пропагандировать среди молодежи, вообще среди широкого круга общественности.
Просмотров: 407 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

"Ты - самое большое богатство на свете", - писал о воде
Антуан де Сент-Экзюпери …
 
     Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок. И каждый человек стремится разгадать их.
     10 августа вместе с ребятами ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

    30 сентября, накануне Дня пожилого человека в Детской библиотеке прошло мероприятие под названием «Герои Социалистического Труда Советского района». Эта высшая степень отличия была учреждена 27 декабря 1938 года. Звание Героя Социалистического Труда присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР присваивалось за «заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства», как правило за трудовой героизм, внесение особо выдающейся новаторской деятельностью значит, вклада в повышение эффективности общественного производства, подъем народного хозяйства, науки, культуры. Всего этого высокого звания были удостоены 20,5 тыс. человек.
     Жители Советского района много труда вложили в разработку месторождений нефти и газа, в развитие сельского хозяйства, за что некоторым из них было присвоено звание Героя Социалистического труда. Каждый из этих людей заслуживает более подробного рассказа о своей деятельности.
Просмотров: 465 | Добавил: Нина | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz