Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Суббота, 27.04.2024, 17:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Торжество во славу языка
22:28
Торжество во славу языка
     24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.
     Детская библиотека уже много лет, начиная с 70-х годов, отмечает этот праздник, представляя книги о культуре разных славянских народов. В Год истории большая часть событий связана с культурой русского народа. Нельзя забывать о традициях, которые нам дали «солунские братья», о тех славянских языках, литературе, которые мы сегодня имеем. Их нужно знать, изучать и пропагандировать среди молодежи, вообще среди широкого круга общественности.
     21 мая открылась книжно-иллюстративная выставка «Русский мир». На выставке представлены книги, журналы, фотоальбомы из фондов библиотеки по этнографии, истории языка, фольклору, прикладному народному искусству.
     21 мая ученики 5 «А», 6 «А» и 6 «В» классов СОШ № 2 имели возможность совершить «Путешествие в страну русского языка» при помощи библиографа детской библиотеки Танкиевой А.А. Рассказав о происхождении славянской письменности, она перешла к современному алфавиту и правописанию, ведь день славянской письменности – это еще и праздник родного языка. Ребятам были предложены для знакомства: «Толково-этимологический словарь», «Фразеологический словарь русского языка», «Словарь амонимов русского языка», «Словарь симонимов русского языка», «Орфографический словарь русского языка», «Иллюстрированный словарь забытых и трудных слов». С их помощью дети узнали много интересных фактов, участвовали в конкурсах и без труда выполняли задание по русскому языку.
     24 мая учащиеся 5 «А» и 7 «А» классов СОШ № 1побывали на Дне славянской письменности и культуры «Торжество во славу языка» в детской библиотеке. Праздник открылся стихотворением «Русская культура» в исполнении Хахлевой Ани – участницы студии «Художественное слово» районного дома культуры под руководством Г.В. Котиной. Потом прозвучала песня «Русь» в исполнении коллектива «Радужница» (руководитель Е.В. Дяченко). Ведущие мероприятия Л.В. Горбунова и Н.И. Карпушкина рассказали о жизни великих братьев, которая стала служением русской культуре, служением богу.
     Братья Кирилл (светское имя Константин; ок. 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно, но некоторые ученые считают, что его звали Михаил; ок. 815-885) родились в семье военачальника в городе Солуни, расположенном на территории провинции, входившей в состав Византийской империи. Кирилл, с юных лет, отличавшийся исключительными филологическими способностями и тягой к наукам, получил образование у крупнейших учёных своего времени Льва Грамматика и Фотия (будущего патриарха) при дворе византийского императора Михаила III. Он владел 22 языками и отказавшись от предложенной ему императором адмиральской карьеры, Кирилл принял сан священника и стал патриаршим библиотекарем собора Святой Софии в Константинополе. Позднее он преподавал философию в университете, за что и получил прозвание «Философ». Кирилл и Мефодий, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Кроме того, они перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе - избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения. Каждая буква кириллицы была особенной – она имела имя. Об этом ребята узнали из презентации славянского алфавита, а учащиеся 5 «А» подробно рассказали о значении каждой буквы.
     Эта встреча проходила накануне Общероссийского дня библиотек и конечно нельзя было не рассказать о библиотеках и людях книжной профессии. Библиотечные работники продемонстрировали видеоролик об истории библиотек с древних времен и до наших дней и закончили праздник словами:
     И я не знаю человека
     Который в жизни бы хоть раз
     Не посетил библиотеку
     И не нуждался бы он в нас.
     Обращение к книге стало для нас настолько привычным, что мы редко думаем о ней как о чуде, пришедшим из глубины веков. Помочь задуматься о книге как об уникальном предмете человеческого бытия, прикоснуться к истории книги, к большим и малым находкам мастеров, сделавших ее чудом помогают библиотечные мероприятия.
 
Л.В. Горбунова, заведующая детской библиотекой.
Просмотров: 407 | Добавил: Нина | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz