Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 04:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Как прекрасен книжный мир
23:04
Как прекрасен книжный мир
«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой»
В.А. Сухомлинский.
 
     21 марта в детской библиотеке МБУК «ЦБС Советского муниципального района Саратовской области» состоялось занятие творческой лаборатории «Твори, выдумывай, пробуй» для библиотечных работников, занимающихся работой с детьми.
     Что побуждает библиотекаря к творческому труду? Почему одного библиотекаря надо убеждать, другого принуждать, а третий готов ко всему новому, творческому? Многих библиотекарей страшат перемены, они не знают и не хотят принять новые реалии. Зато как радуют необычные решения, меняющие облик библиотеки. И искренне радуешься, когда библиотекари проявляют творческие нотки. А для этого нужны инициативные, творческие люди. Основываясь на этих принципах, каждый специалист может и должен вносить существенный вклад в развитие и процветание ЦБС в целом. Ведь наша главная задача – продвижение чтения.
     Творческая лаборатория, которая работает на базе детской библиотеки уже второй год, ставит перед собой задачи не только собрать воедино творческие идеи нашей ЦБС, показать лучшие из этих идей как можно большему количеству читателей, поощрить наиболее яркие и оригинальные идеи, но и способствовать творческому сотрудничеству читателя и библиотекаря, поиску нетрадиционного подхода к рутинной работе, созданию творческой обстановки в рабочем коллективе, развитию креативного мышления.
     Если присмотреться внимательнее, то вся наша деятельность, начиная от выдачи книги и заканчивая грандиозными мероприятиями, такими как форум «Мир – это ты и я» требует особого подхода и нетрадиционных смелых решений. Если подходить в библиотечной работе с детьми с позиции развития в них креативности, то отдельного разговора заслуживает организация в библиотеке кружков, клубов, студий, мастерских. Именно они – эти организованные по интересам детей малые группы – чаще всего бывают очагами развития талантов.
     В Советской ЦБС для детей работают 28 клубов или любительских объединений для детей и подростков. В этих клубах работа ведется по всем направлениям, и это хорошо, так как каждый ребенок талантлив, но не у каждого есть возможность раскрыть свои способности в художественной или музыкальной школе. Школы искусств имеются не везде, библиотеки же есть повсюду. Наши юные читатели имеют возможность реализовать свой творческий потенциал, участвуя очно или заочно в конкурсах, проводимых Центральной и детской библиотеками. В ходе подготовки библиотекари знакомят ребят с различными книгами, делая это творчески, пробуждая интерес к ним. И ребята начинают размышлять о прочитанном, воображать, фантазировать, рисовать, сочинять.
     Именно об этом шел разговор в первой части работы творческой лаборатории. Во второй части библиотекарей приветствовали Мэри Поппинс (Иванова Е.Е.) и старуха Шапокляк (Карпушкина Н.И.). Они рассказали о роли книги в нашей жизни и дали слово участникам семинара. Каждый библиотечный филиал нашей системы представил фрагмент мероприятия, которое они проведут с детьми на «Неделе детской книги». Золотостепский б/ф подготовил «Путешествие в сказку», Культурский б/ф - «Жила была книжка», Любимовский б/ф - «Сказки Дедушки Корнея», Мечетненский б/ф - «Что? Где? Когда?», Наливнянский совместно с Пионерским б/ф - «В гости к любимым героям», Пушкинский б/ф - «С книгой по жизни», Розовский б/ф - «Путешествие по Книжной Вселенной», Советский б/ф - «Книги эти обо всем на свете». После просмотра увиденного материала все библиотекари обменялись впечатлениями об увиденном, выделив для себя наиболее интересные моменты.
     Но самое интересное было впереди, когда библиотечные работники разделились на две группы (одна осталась в детской библиотеке, а вторая работала в Центральной библиотеке) и демонстрировали свой материал на детской аудитории. Четвероклассники обеих Степновских школ встретились со сказочными героями: Мэри Поппинс, Шапокляк и гномиком Умнюшей (Танкиева А.А.) и услышали интересный материл о книгах, сказках, русском фольклоре, любимых детских писателях, с радостью участвовали в викторинах, отгадывали кроссворды, секреты «черного ящика» и каверзные вопросы энциклопедий. Наиболее эрудированные и начитанные ребята получили призы. А самым главным призом для библиотекарей станет постоянное посещение библиотек. Мы прекрасно знаем: чем зрелищней, ярче и оригинальней будет наш подход к работе, тем больше читателей вернутся к нам еще и еще раз.
 
Зав. детской библиотекой Горбунова Л.В.
Просмотров: 625 | Добавил: Нина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz