Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 11:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Подарите детям счастье - научите их читать
22:58
Подарите детям счастье - научите их читать
     Каждая семья, где есть дети, мечтает о том, чтобы их жизни сопутствовал успех, чтобы они выросли уважаемыми людьми, чтобы нашли свое достойное место в быстро меняющемся мире. Но где искать тот заветный камень, который способен претворить мечту в жизнь и сделать вашего ребенка счастливым? Для многих ответ будет неожиданным: этим камнем является умение и желание ребенка читать.
     Приобщение детей к чтению имеет огромное социальное значение, обеспечивая равенство жизненного старта для девочек и мальчиков, для бедных и богатых, для здоровых и больных. По полноте содержащихся сведений, по основательности пояснений, по надежности фиксирования, по глубине проникновения в жизнь и во внутренний мир человека книга не имеет себе равных среди других средств массовой информации.
     О способности читать как главной составляющей образованности и культуры человека говорит и всемирно известный американский ученый, основатель Института развития человеческого потенциала Глен Доман. «Взгляните на список десяти лучших учеников любого класса — и вы поймете, что их всех объединяет. Понять это несложно— они все умеют читать лучше всех остальных».
      Сегодня задача приобщения ребенка к чтению неимоверно усложнилась: дети не хотят читать. Другие средства проведения досуга в виде ТВ и Интернета оказались более увлекательными и доступными, не требующими столь активной работы ума и души, как чтение. Мозг ребенка, привыкающий работать на минимуме усилий, становится неработоспособным для выполнения творчески емких заданий.
      Ученые утверждают, что если до 12 лет не удалось привить ребенку любовь к чтению, то дальше этого сделать уже не удастся! У подростков происходит эрозия души, они утрачивают способность реагировать на слово, переводить его в образ. Выросшие лишь на движущихся телевизионных картинках, они гасят в себе работу воображения — основу всякого творчества.
     По результатам международного педагогического исследования PISA (ПИЗА) на понимание текста российские школьники находятся на 33-м месте среди сверстников из 40 стран мира! Низкий уровень читательской грамотности больших групп подростков, а также постепенное понижение этого уровня в стране свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе мы получим много малограмотных – функционально неграмотных взрослых, людей, не способных к полноценной жизни в современном обществе.
     Что нужно сделать, чтобы ребенок не только научился читать, складывая буквы в слова, но и полюбил сам процесс чтения, сделав его необходимой составляющей своего творческого роста?
     В Детской библиотеке есть много интересных книг, журналов, адресованных специалистам детского чтения, библиотекарям, педагогам, в которых всесторонне рассматриваются вопросы, затронутые выше. Есть у нас и детский литературный журнал «Читайка», адресованный младшим школьникам. Основная его задача – помочь проложить ребенку путь в увлекательный мир книги, подружить его с книжными героями, рассказать много интересного о книгах, авторах, жанрах, многое разъяснить, немного развлечь, дать возможность творческого самовыражения и, конечно же, увлечь самостоятельным чтением.
     Но кроме этого, журнал «Читайка» - незаменимый помощник учителя! В каждом номере вы найдёте дополнительный материал к урокам литературы – рассказы о писателях, истории создания самых известных произведений. Материал написан специально для детей, поэтому не придётся терять время на его адаптацию и можно сразу использовать на уроке и на внеклассных мероприятиях. Дополнительный материал к урокам русского языка – игровые задания, головоломки, рассказы о происхождении слов в рубрике «В гостях у Словарёны». В рубрике «Поэтический мастер-класс» - серия занятий для литературно-поэтического кружка. В каждом номере - новые стихи современных авторов, которые пригодятся для проведения утренников и внеклассных мероприятий. «Читайка» выступает инициатором, а также поддерживает несколько интересных конкурсов и проектов, в которых ваши ученики могут принять непосредственное участие. Это позволит сплотить ребят и научит их работать в команде. Не оставлены без внимания и взрослые: в журнале вы найдёте вкладку для педагогов и родителей с практическими рекомендациями по руководству детским чтением.
     «Мурзилка » — популярный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. За 88 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу.
Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература . В настоящее время в журнале публикуются произведения современных детских писателей . В «Мурзилке» печатаются детские сказки , сказочные повести, детские рассказы , пьесы, детские стихи . Новые современные стихи и рассказы для детей печатаются в журнале вместе с устоявшейся классикой для детей : стихами Михалкова и Барто, на которых выросли родители нынешних детей. Журнал «Мурзилка» — зеркало нашей детской литературы . Он является связующим звеном между читателями и детской литературой. Не всегда родители могут подобрать хорошие книги для детей в нынешнем разнообразии детских изданий – редакция «Мурзилки» проводит большую работу по отбору лучших образцов детской литературы, а детские художники создают яркие и запоминающиеся иллюстрации к ним. Многим детям, живущим на периферии, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе. «Мурзилка» — это не только детская газета с рассказами и сказками для детей , это еще и полезное детское чтение . Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углублённому изучению школьных предметов. В каждом номере «Мурзилки» есть игры и кроссворды , загадки и головоломки , ребусы, раскраска и несколько конструкций-самоделок.
     Журнал «Веселые картинки» рассчитан на детей от 4 до 10 лет. Фактически аудитория журнала — вся семья, так как маленьким детям читают родители, а дети постарше нуждаются в одобрении взрослых, хорошо ли выполнено задание из журнала, правильно ли отгадана загадка. Организует досуг всей семьи: настольные игры, комиксы, ребусы, шутки, загадки.
     Журнал «Миша» предназначен для детей от 5 до 11 лет. В каждом номере юных читателей ожидают сюрпризы и конкурсы, уроки русского и иностранных языков, рассказы о российской истории, новеллы о животных, веселые тесты, загадки и головоломки.
     «Маша и Медведь» — интерактивный журнал для активных детей. На страницах журнала маленькие читатели смогут узнать новые истории об интересных приключениях любимых героев, смешные комиксы, выучить веселые стихи и песни.
     Ежемесячный иллюстрированный развивающий журнал «Дисней для малышей» полон интересных задачек и несложных, но полезных головоломок, с помощью которых юный читатель освоит азы арифметики, проверит свою внимательность.
     Все эти и другие детские журналы вы можете прочитать в Детской библиотеке. Начало учебного года – самый замечательный повод привести ребенка в библиотеку и вместе с ним выбрать интересную литературу.
     Что же, в заключении хочется произнести очевидный вывод: читающий ребенок, это сегодня – успешный ученик, а завтра – состоявшаяся личность!
 
Л.Горбунова, заведующая детской библиотекой.
Просмотров: 440 | Добавил: Нина | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz