Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 00:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Семинар в Саратове
23:24
Семинар в Саратове
     «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы на свете не останется ничего, кроме библиотек, у мира и человечества будет возможность возродиться» Д. Лихачев
     «Сельская библиотека – на повестке дня» (подведение итогов результативность деятельности методических центров – Центральных детских библиотек муниципальных районов). Гостей приветствовали в Областной библиотеке для детей и юношества имени Александра Сергеевича Пушкина!
     Состоялся грандиозный праздник, событие яркое, идейное и масштабное. Подвели итоги областного смотра-конкурса «Сельская библиотека – на повестке дня» и назвали победителей, лучших в своей профессии, специалистов библиотечной области – творчески одаренных и талантливых людей.
      Что же такое сельская библиотека на сегодняшний день? Какие особенности она отражает, какие тайны хранит? Именно тайны. А конкретнее – секреты библиотечного мастерства, искусство формирования престижа профессии, совершенство владения языком книги и слова.
     А ещё библиотекари главные лица в государстве, потому что от них зависит образование страны, её культура. В связи с этим особое значение приобретает уровень квалификации, профессионализм специалистов библиотек. Сельская библиотека – это самое многочисленное сообщество публичных библиотек, ориентированное на интересы разнообразной читательской аудитории. Именно сельский библиотекарь сочетает в себе все лучшие качества, присущие нашей непростой профессии. Он должен найти подход и к детской душе, и уметь вести разговор со специалистами, быть достойным собеседником и приятным во всех отношениях человеком!
     Если рассмотреть немного подробнее смотр – конкурс «Сельская библиотека - на повестке дня». Его учредитель - министерство культуры Саратовской области, организатор - Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина. Конкурс стартовал в июле 2010 года, завершился в ноябре 2011 года и проходил в три этапа: районный, зональный и областной. Участниками стали библиотеки 35-ти муниципальных районов области. Номинаций в конкурсе было три: «Лучшая сельская библиотека для юного читателя», «Лучший методический центр» и номинация «Лучший методист». Главная цель - определение результативности работы детских библиотек как методических центров, развитие кадрового потенциала библиотек области, а также выявление и распространение лучшего опыта работы сельской библиотеки.
     Главная идея в том, чтобы определить в изменившихся условиях наиболее полную и четкую картину библиотечно-информационного обслуживания детей и подростков на всей территории Саратовской области. Сельская библиотека в данном случае выступала как объект для воздействия районного методического центра, посредством которого должен проявиться результат.На первом этапе в муниципальных районах проведена большая информационная и организационная работа по реализации комплексных программ, мероприятий по повышению квалификации, творческих конкурсов, аналитической, издательской и иной деятельности.Важной составляющей смотра был зональный этап, который проходил в сентябре-октябре 2011 года. Географически область была поделена на 6 зон. Члены областного оргкомитета выезжали в Питерский, Марксовском районы и даже такие отдаленные, как Хвалынский, Дергачевский, Самойловский. Самой многочисленной зоной стала Аркадакская. Организаторами и участниками конкурса была проделана колоссальная трудоёмкая работа.
     Основополагающей задачей членов жюри было посмотреть в действительности, соответствуют ли библиотеки – номинанты смотра – конкурса заявленным требованиям и условиям. Поэтому было принято решение выезжать в районы области и убедиться в этом на месте. Директором ОБДЮ им А.С. Пушкина Л.И, Алиферовой Советский район был отмечен как наиболее перспективный,с интересными мероприятиями, с широкой проблематикой освещаемых проблем и удачным оформлением.
Просмотров: 518 | Добавил: Нина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz