Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Суббота, 27.04.2024, 21:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Таких людей не всюду встретишь
21:57
Таких людей не всюду встретишь
    30 сентября, накануне Дня пожилого человека в Детской библиотеке прошло мероприятие под названием «Герои Социалистического Труда Советского района». Эта высшая степень отличия была учреждена 27 декабря 1938 года. Звание Героя Социалистического Труда присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР присваивалось за «заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства», как правило за трудовой героизм, внесение особо выдающейся новаторской деятельностью значит, вклада в повышение эффективности общественного производства, подъем народного хозяйства, науки, культуры. Всего этого высокого звания были удостоены 20,5 тыс. человек.
     Жители Советского района много труда вложили в разработку месторождений нефти и газа, в развитие сельского хозяйства, за что некоторым из них было присвоено звание Героя Социалистического труда. Каждый из этих людей заслуживает более подробного рассказа о своей деятельности.
     Семья Никитиных попала в село Отрогово в 1943году. Позднее, закончив курсы трактористов и начал работать на тракторе. В общей сложности его стаж работы трактористом насчитывает около 30 лет. Он поднял около 17 тысяч гектаров условной пахоты. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года Никитину Владимиру Александровичу присвоено звание Героя Социалистического труда за успехи в увеличении производства и заготовке сельскохозяйственной продукции и высокопроизводительном использовании техники.
     Трудовая деятельность Моисеева Ильи Ивановича началась с 16 лет, и с первого рабочего дня у бурового станка. В его производственной характеристике записано так: «Работая в должности помощника бурильщика, бурильщиком, буровым мастером, инженером и руководителем, тов. Моисеев И.И. способствовал открытию новых нефтяных и газовых месторождений Саратовской области». В 1966 году за организацию работ по освоению Степновского газоконденсатного месторождения Моисееву Илье Ивановичу присвоено звание Героя социалистического Труда.
     Освоение целинных земель в свое время вылилось во всенародное патриотическое движение. Наш Советский район тоже стал частично целинным. Со всех концов страны сюда ехали по комсомольским путевкам. Также попал на Заволжскую целину Василий Евгеньевич Головацкий. В начале 70-х годов он работал на одном комбайне, а потом стал обслуживать 2, 3, и, наконец 4 комбайна сразу. Для этого он брал толковых штурвальных, и как наставник учил их работе на комбайне. В 1974 году взят рубеж – намолотить 27 тыс. центнеров зерна. В 1973 г. ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».
     Есть еще человек, имя которого известно всем, так как неразрывно связано с историей развития района, поселка Степное, созданием инфраструктуры в поселке. Это Лапин Михаил Александрович. В 1952 году Лапин М.А. закончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, а потом аспирантуру. В 1960 году Михаил Александрович приехал в Советский район в должности директора совхоза «Пушкинский». Михаила Александровича заметили как перспективного работника. 1 января 1962 года Пленум РК КПСС избрал М.А. Лапина первым секретарем РК КПСС. В планах Лапина было многое. И все задуманное построено. За время, пока Лапин работал первым секретарем РК КПСС, район окреп, появились дороги с твердым покрытием, новые школы, РДК, больницы, магазины и целые кварталы жилых домов со всеми удобствами. Район стал стабильно рентабельным по всем отраслям развития в промышленности и сельском хозяйстве. Звание Героя Социалистического Труда Лапину М.А. было присвоено в июне 1984 г. за большие достижения в районе сельскохозяйственной отрасли.
     С биографией и трудовыми подвигами этих людей познакомились школьники в Детской библиотеке. Одновременно им были представлены книги и буклеты о Советском районе.
 
 
Л.В.
 
Горбунова, заведующая детской библиотекой.
Просмотров: 465 | Добавил: Нина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz