Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Воскресенье, 28.04.2024, 21:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Творческая лаборатория в ДБ
23:34
Творческая лаборатория в ДБ
     Что побуждает библиотекаря к творческому труду?
     Почему одного библиотекаря надо убеждать, другого принуждать, а третий готов ко всему новому, творческому? Многих библиотекарей страшат перемены, они не знают и не хотят принять новые реалии. Зато как радуют необычные решения, меняющие облик библиотеки. И искренне радуешься, когда библиотекари проявляют творческие нотки. А для этого нужны инициативные, творческие люди. Основываясь на этих принципах, каждый специалист может и должен вносить существенный вклад в развитие и процветание ЦБС в целом. Творческая нашей ЦБС лаборатория ставит перед собой задачи не только собрать воедино творческие идеи нашей ЦБС, показать лучшие из этих идей, поощрить наиболее яркие и оригинальные идеи, но и способствовать творческому сотрудничеству читателя и библиотекаря, поиску нетрадиционного подхода к рутинной работе, созданию творческой обстановки в рабочем коллективе, развитию креативного мышления.
      Сегодня библиотеки выполняют самые разные функции. Они являются информационными центрами, местом общения и досуга, при этом в них создаются условия для творческой самореализации юных читателей. Знакомство с окружающим миром происходит в самом раннем детстве, именно в первые годы жизни ребенка важно заложить доброе, бережное отношение к природе, научить видеть и понимать красоту, помочь познать окружающий мир. Охрана природы - это не только бережное и трепетное отношение ко всему живому. Это и умение преумножать, рационально использовать ее богатства. К мысли об охране природы человек пришел давно. Стали редкими широко распространенные в природе растения и животные, оскудели богатые леса. Изменить отношение людей к природе может экологическое просвещение. Неоценимую роль в воспитании подрастающего поколения и в готовности оберегать природные ценности выполняет библиотека.
     Работа по экологическому воспитанию и просвещению читателей-детей давно стала хорошей традицией в детских библиотеках Советского района. Работая с книгами о природе и ее защите, библиотекари всегда видели в них богатый воспитательный и познавательный потенциал. В библиотеках есть все необходимое, чтобы занять свою нишу в системе экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения. Мы, библиотекари, должны помочь детям осознать умом и почувствовать сердцем свою связанность, родственность с природой, ответственность за нее. И, несомненно, помощь оказывают поэтические книги о природе, о ее красоте, ее неповторимости.
     У библиотекаря широкое поле деятельности. Знакомя читателей с книгой, мы открываем маленькому читателю неожиданное в самом простом и знакомом. И вот такую радость открытий дарят нашим читателям такие писатели как В. Бианки, К. Паустовский, М. Пришвин, Н. Сладков, И. Соколов-Микитов, Ю. Дмитриев и др. (С книгами этих авторов мы и работаем).
     8 июня в Детской библиотеке состоялось II заседание творческой лаборатории «Твори, выдумывай, пробуй» для библиотечных работников, занимающихся работой с детьми в 2012 г. род названием «Земля – наш общий дом». Как всегда, шел интересный, информативный обмен информацией о мероприятиях, проведенных или планируемых в библиотеках района. Ведущая – Л.В. Горбунова напомнила участникам встречи о проводимом в районе смотре-конкурсе «Мы – жители планеты Земля». И.о. директора МБУК «ЦБС СМРСО» М.Л. Гулага рассказала об остальных, планируемых в ЦБС мероприятиях. Далее в порядке обмена опытом выступали и демонстрировали наиболее интересные фрагменты мероприятий библиотечные работники. Танкиева А.А. (Детская библиотека) ознакомила с формами работы по экологии в детской библиотеке и показала целую подборку рекомендательных списков и библиотечных закладок на озвученную тему, причем для разных возрастных категорий. Н.Ш. Хайдарова (Розовский филиал) провела всех по чудесному миру цветов в игровой форме. Нас окружает вода, а много ли мы знаем о ней, правильно ли используем, напомнила С.Н. Силаева (Любимовский филиал). О целительной силе растений в театрализованной форме рассказала Н.Л. Титова (Советский филиал). «По именам здесь знаю все цветы я…» утверждает С.А. Фильчакова (Золотостепский Филиал). Задушевный рассказ о кошках «Мой ласковый и нежный зверь» А.В. Дикова. Совершили книгомаршрут по временам года с Г.Н. Никитиной. Необычное мероприятие о Хрю-Хрюшке подготовила Т.Ф. Забродина (Наливнянский филиал). Интересный материал подобрала Т.В. Чунчалиева (Пионерский филиал) в своей беседе о родной природе. Легенды и мифы о растениях рассказали Л.И. Гарынкина и Н.А. Бикулова (Культурский филиал). С аптекой на огороде познакомила М.И. Григорьева (Александровский филиал). Подвела итоги творческой встречи В.Н. Каткова (зав. МБО ЦБС)
 
Л.В. Горбунова заведующая детской библиотекой.
 
Просмотров: 672 | Добавил: Нина | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz