Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Вторник, 30.04.2024, 16:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 29 » День народного единства
13:56
День народного единства

«Быть в совете и соединении…»              

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и без­нравственности»                      (А. С. Пушкин).

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года  - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

С 2005 года 4 ноября в России — государ­ственный выходной: мы отмеча­ем новый для себя праздник — День народного единства. 16 де­кабря 2004 года Госдума приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы» (По­бедных днях России). Одной из поправок было введение нового праздника — Дня народного единства. В поясни­тельной записке к проекту зако­на отмечалось: «4 ноября 1612 го­да воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина  и Дмитрия Пожар­ского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и проде­монстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Действительно, от нашествия иноземных захватчиков и гражданской воны Родину спасли не цари и бояре, а народное ополчение. В нем объединились крестьяне и простые горожане, купцы и служилое дворянство, мастеровые люди и священнослужители. Это, пожалуй, единственный пример в нашей истории, ода судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. В этом уникальность великой победы 1612 года.  Истинный смысл праздника, который наша страна отмечает 4 ноября, также глубоко символичен. Эта дата не столько возвращает нас в прош­лое, сколько предлагает обратить наши взгляды в будущее Отече­ства. Единение ради сохранения нашей богатой истории, уни­кальной культуры, единение ра­ди формирования мощного и достойного государства, в кото­ром должны жить наши дети, — вот главная идея, положенная в основу Дня народного единства. В преддверии праздника во всех библиотечных филиалах МБУК «ЦБС СМРСО» прошел цикл мероприятий героической тематики, на которых школьники в полной ере ощутили гордость за героической прошлое своей страны.                                

 Л.В. Горбунова, заведующая детской библиотекой.

 

Просмотров: 406 | Добавил: лариса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz