Д Е Т С К А Я
Б
И Б Л И О Т Е КА
Советского муниципального района
Вторник, 30.04.2024, 15:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь сегодня
Год культуры
Культурные праздники
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Русские писатели - лауреаты Нобелевской премии
10:53
Русские писатели - лауреаты Нобелевской премии

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ – ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

8 октября 1970 года писатель Александр Солженицын объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе. Сегодня мы решили вспомнить всех русских писателей и поэтов, лауреатов Нобелевской премии.

Нобелевская премия – одна из самых престижных мировых премий присуждается ежегодно за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.
27 ноября 1895 А. Нобелем было составлено завещание, в котором предусматривалось выделение определённых денежных средств на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире. А в 1900 был создан Фонд Нобеля – частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.
С момента учреждения премий действуют строгие правила выбора лауреатов. В процессе участвуют интеллектуалы из всех стран мира. Тысячи умов работают, чтобы Нобелевскую премию получил самый достойный из претендентов. 
Всего к настоящему моменту этой награды были удостоены пятеро русскоязычных писателей.

1. Иван Алексеевич Бунин (1870-1953), русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской акдении наук, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». В своей речи при вручении премии Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю эмигранту (эмигрировал во Францию в 1920 г.). Иван Алексеевич Бунин – крупнейший мастер русской реалистической прозы.

2. Борис Леонидович Пастернак (1890-1960), русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы». Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны. Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 г. вручила диплом и медаль его сыну.

3. Михаил Александрович Шолохов (1905-1984), русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». В своей речи во время церемонии награждения Шолохов сказал, что его целью было «превознести нацию тружеников, строителей и героев». Начав как реалистический писатель, который не боится показывать глубокие жизненные противоречия, Шолохов в некоторых своих произведениях оказался в плену социалистического реализма.

4. Александр Исаевич Солженицын (1918-2008), русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета «политически враждебным», и Солженицын, опасаясь, что после его поездки возвращение на родину будет невозможным, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал. В своих художественных литературных произведениях затрагивал, как правило, острые общественно-политические вопросы, активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.

5. Иосиф Александрович Бродский (1940-1996), поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года «за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью». В 1972 году был вынужден эмигрировать из СССР, жил в США (всемирная энциклопедия называет его американским). И.А. Бродский самый молодой литераторов, удостоившихся Нобелевской премии по литературе. Особенности лирики поэта – осмысление мира как единого метафизического и культурного целого, выявление ограниченности человека как субъекта сознания.

https://www.facebook.com/liblermont
фотография Библиотека Имени Лермонтова.
фотография Библиотека Имени Лермонтова.
фотография Библиотека Имени Лермонтова.
фотография Библиотека Имени Лермонтова.
Просмотров: 690 | Добавил: лариса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
портал библиотек
Портал Library.Ru 
БИБЛИОNET – каталог библиотечных сайтов Центральные библиотеки субъектов РФ
Block title
Российская библиотечная ассоциация Загрузить Adobe Flash Player все конкурсы, гранты, стипендии
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz